В Абхазии начался «мандариновый сезон»

На российско-абхазской границе столпотворение - начинается так называемый «мандариновый сезон»…
Ранее абхазские торговцы уже прогорели на субтропической ягоде фейхоа, которую из-за карантина в течение двух месяцев они не могли вывезти из Абхазии, так что вполне понятно желание поправить своё финансовое положение за счёт мандаринов. На сегодняшний день в Абхазии начался «мандариновый сезон». Однако чтобы фрукты попали в Россию, на них должен быть сертификат фитонадзора республики. Хотя на оформление сертификата уходит всего 5-10минут, на абхазской таможне настоящий затор. Для жителей Абхазии, да и для экономики в целом мандарины – основной источник дохода. Россиянам в этом году придётся раскошелиться, так как абхазские цитрусы в этом году сильно подорожали – на абхазской территории один килограмм стоит примерно 10 - 15 рублей, а на российской уже в несколько раз дороже (35 - 40 рублей за 1 кг.), плюс доставка в регионы РФ и торговая наценка.