США публикует вброс, обвинив РФ в поставке не только МиГ-29, но и фальшивых денег в Ливию

© скриншот с YouTube
Госдепартамент США сфабриковал очередное необоснованное обвинение против России, предъявив Москве поставку в Бенгази крупной партии фальшивых банкнот. На самом деле, Россия печатает для Ливии деньги вот уже несколько лет в рамках официальной договорённости, однако американцы игнорируют это факт. Вашингтон попросту пытается помешать миротворческим стараниям России в регионе и дестабилизировать ситуацию.

Российское акционерное общество «Гознак» печатает банкноты по заказу Палаты представителей с 2016 года. Госдеп Соединенных Штатов заявил, что очередную партию «фальшивых» купюр на сумму более 1 млрд долларов конфисковали мальтийские власти.

Стоит отметить, что с момента свержения последнего легитимного правителя Муаммара Каддафи и последовавшего хаоса в Ливии действуют два Центробанка. Россия печатает деньги по заказу Палаты представителей, а так называемое Правительство национального согласия заказывает банкноты у Великобритании. Причём оба ЦБ признают валюту, напечатанную по заказу другого Центробанка.

Востоковед Андрей Онтиков нашёл обвинения Госдепартамента США забавными. Россия подписала контракт на поставку денег ещё в 2016 году, а американцы только сейчас решили обратить на это внимание. Онтиков напомнил, что недавно Пентагон выдвинул точно такие же необоснованные обвинения о якобы поставке Россией в Ливию истребителей МиГ-29. Он убеждён, что оба этих вброса сфабрикованы в рамках одной антироссийской информационной кампании.

Американцев попросту не устраивает тот факт, что Россия играет ключевую роль в вопросе мирного урегулирования внутриливийского конфликта. В связи с этим структуры США будут продолжать информационные атаки против России.