«Росгосцирк» лишился директора в шестой раз за восемь лет

© Pixabay.com
За последние восемь лет “Росгосцирк” лишился директора в шестой раз. Компания терпит трудности в связи с введенным из-за коронавируса карантином.

Заработная плата артиста цирка составляет около 12 тыс. рублей, а разовая оплата в рамках программы оплачивается в размере 1,5 тыс. рублей. Зрители посещают большинство цирков в России исключительно на выходных, поэтому за месяц артисты могут рассчитывать в среднем на четыре выступления. С началом пандемии они лишились заработка, хотя и с наличием работы акробаты и прочие сотрудники цирка не могли похвастаться состоятельностью. Дело в том, что многие из них шли по стопам родителей, которые жили в общежитиях и слишком часто переезжали. Во время одного из таких путешествий от осложнений из-за коронавируса скончался наездник Тамерлан Нугзаров, который начинал свою карьеру, будучи 16-летним конюхом, пишет Дни24.

Многие соглашались с тем, что “Росгорцирк” нуждается в “оздоровлении”, и этой работой занялся Владимир Шемякин. Он возглавил компанию весной прошлого года. Однако его коллеги сошлись во мнении, что он не справился со своими обязанностями из-за незнания сферы культуры. До этого Шемякин находился в составе Госдумы и руководил “Газпром-Медиа”. Специалисты уверены, что компания нуждается в специфическом управленце.

В последнее время руководство сменилось почти у 40 стационарных цирков. Заведения в Красноярске и Челябинске не смогли окончить ремонт вовремя, в связи с чем работы были сдвинуты на год. “Росгосцирк” получал средства на постановочные расходы, что подразумевало разработку новой программы. Глава Московского цирка Максим Никулин считает, что главной проблемой структуры остается сохранившаяся со времен СССР система управления. При этом рушить ее он не советует, поскольку региональные цирки не смогут продолжить свое существование самостоятельно.