Историческая достопримечательность вскоре обретет вторую жизнь

© Radiorus.ru
В Городенском сельском поселении расположен Путевой дворец императрицы Екатерины Великой, в котором самодержица останавливалась во время своих поездок из Петербурга в Москву и обратно.

В настоящее время здание находится в плачевном состоянии, но, несмотря на это в нем располагается амбулаторное отделение Городенской больницы. До медиков в этом здании располагался дом престарелых, постояльцы которого покинули дворец, после признания здания аварийным, сообщает Radiorus.ru.

Екатерина Корнева глава Городенского сельского поселения не раз обращалась в администрацию Конаковского района Тверской области с просьбой помочь в восстановлении исторического памятника местного значения, но подчиненные Олега Лобановского оказались глухи к просьбам Корневой.

Шанс на вторую жизнь дворец получил тогда, когда желание его восстановить изъявила компания «Ритейл», которая является застройщиком коттеджного поселка «Екатериновка», так же располагающегося на территории Городни.

Как рассказал представитель ООО «Ритейл» Юрий Коробов, после восстановления на первом этаже Путевого дворца Екатерины II планируется разместить постоянную экспозицию, посвященную организации выездов августейших особ в сопровождении свиты. На конюшне при дворце детям будут рассказывать, как ухаживать за животными, а так же, как это делалось во времена Екатерины Великой. Желающие смогут прокатиться в императорской карете, а также воспользоваться другими активностями.

Реставрация дворца ставит перед собой задачу воссоздания исторического интерьера и ландшафта. На сегодняшний день осталось не так много оригинальных элементов интерьера, чугунные дверки камина, большая лестница, да фрагменты лепнины.

ООО «Ритейл» выразило готовность помочь медикам обустроиться в новом здании больницы, которое уже пообещала выделить администрация.
Путевой дворец Екатерины Великой станет прекрасным дополнением в ряду достопримечательностей Городни. Самая старейшая церковь в Тверской области так же находится на территории поселения, а в скором времени на берегу Волги будет построена набережная, венцом архитектурной композиции которой станет действующий речной маяк. Возведением набережной и маяка так же займется ООО «Ритейл».

В последующих обсуждениях также принимали участие замглавы министерства имущественных и земельных отношений Тверской области Артем Макшанцев, глава Конаковского района Олег Лобановский и глава Городенского сельского поселения Екатерина Корнева. Фактически договоренности о реконструкции Путевого дворца можно было бы достичь еще несколько месяцев назад, но в ситуацию вмешалась эпидемия коронавируса, поставившая процесс на паузу.