Известный предприниматель Сергей Гришин привлекает иностранный капитал в экономику России

© Pixabay.com
Российско-американский бизнесмен Сергей Гришин дал интервью, в котором рассказал о новых экономических реалиях, сложившихся после пандемии.

Совладелец «Росевробанка» Сергей Гришин 12 лет избегал общения с российской прессой, но сейчас один из самых закрытых венчурных инвесторов, известный своими успехами в США, говорит о готовности вкладывать средства в экономику нашей страны вместе с зарубежными партнерами.

Поводом для беседы стали новые черты в экономике и политике двух сверхдержав, которые проявились из-за коронавируса.

Среди таковых Сергей Гришин называет финансовую поддержку частного сектора, на которую обе страны потратили немалые бюджетные средства. Второй момент – это взаимопомощь системам здравоохранения, обмен сложной медицинской техникой. Третий момент – это все более растущий вес «миротворцев», peacekeeper, которые в Штатах представлены бизнесменами российского происхождения. Сегодня эти предприниматели ратуют за все более тесные экономические связи с Россией.

К таковым относится и сам миллиардер Сергей Гришин, который высказывается за нормализацию отношений между РФ и США. Инвестпортфель Гришина почти не пострадал за счет диверсификации. У венчурного инвестора есть проекты в России – это совместный с международным банком Goldman Sachs проект Malltech, по строительству и эксплуатации торговых центров, бизнес-центров и складов класса А. В США у Гришина ряд бизнесов, которые специализируются на b2b услугах, управлении активами, риелторстве, бухгалтерском софте. С точки зрения успешного венчурного предпринимателя, Россия была и будет оставаться перспективной для иностранных инвестиций страной.