Как новые законы помогут в стимулировании развития сельского туризма

© ООО «Ритейл»
Сельский туризм в нашей стране развит гораздо слабее, чем в Европе. Одна из причин кроется в том, что до сегодняшнего дня подобная деятельность никак не регулируется с точки зрения законодательства. Но в ближайшее время все изменится, Государственная Дума уже в этом году может принять закон, который станет правовой основой развития экотуризма. Об этом пишет «Российская газета».

Экотуризм, сельский туризм, агротуризм – это все термины, используемые для описания одного из популярных видов досуга, когда туристы отправляются не на пляжи и не на осмотр старинных достопримечательностей, а на фермы в деревнях, чтобы побыть ближе к природе, подышать чистым воздухом, поесть вкусной деревенской пищи.

В России немало объектов, которые могут принимать у себя таких туристов. Это и рыболовные хозяйства, и конные клубы, и страусиные фермы. Но сами фермеры оказываются незащищенными и работают в условиях повышенного риска, ведь у них даже нет возможности официально оформить свой доход из-за отсутствия в законодательстве специальных кодов ОКВЭД.

Между тем, агротуризм может не только помочь наполнению местных бюджетов налогами, но и создаст стимулы для молодых людей оставаться на местах и заниматься развитием собственного бизнеса. Один из авторов законопроекта по регулированию агротуризма депутат Светлана Максимова рассказала, что она и сама в прошлом занималась подобной деятельностью. «Когда я стала депутатом, многие начали обращаться ко мне за тем, чтобы создать специальный закон о сельском туризме», - добавила она.

По данным действующей с 2013 года Национальной ассоциации сельского и агротуризма, в нашей стране такой туризм представлен в 64 регионах. В частности, Тверская область может похвастать своим инфраструктурным объектом в Конаковском районе – экофермой в поселке «Екатериновка». Это новая экоферма, которая уже готова принимать не только местных жителей, но и туристов из других регионов.

Застройщиком экофермы выступила компания ООО «Ритейл». Ее представитель Юрий Коробов рассказал, что ситуация с пандемией коронавируса изменила представления людей об отдыхе. Все больше людей мечтают о загородных домах, и бизнес подстраивается под новые условия.

На экоферме в «Екатериновке» постоянно находятся страусы, дикие утки и лебеди, овцы, козы, коровы и поросята. Есть здесь даже олени. Туристам будет предложен не только чистый воздух и вкусная еда, но и интересная программа активного отдыха – озерная рыбалка, пешие прогулки. Юрий Коробов также рассказал, что многим может быть интересно посмотреть, как создается продукция, которую мы привыкли видеть на своих столах. «Когда всё можно купить в магазине, не задумываешься, откуда это берётся», - говорит он.

Новый закон, регулирующий сферу экологического туризма, может быть принят уже на осенней парламентской сессии.