Мария Захарова заявила, что ливийскому народу должны вернуть право распоряжаться нефтью

© Pixabay.com
Представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова выступила с официальным заявлением по поводу распределения доходов от экспорта энергоресурсов в Ливии. В частности, она заявила, что ливийская нефть является национальным достоянием всего народа Ливии, который должен распоряжаться этими ресурсами без внешнего вмешательства.

Дипломат напомнила, что понятие о принадлежности нефти всем гражданам Ливии закреплено резолюцией Совета Безопасности ООН и итоговым документом, принятым в ходе Берлинской конференции по Ливии в начале этого года.

Захарова отметила, что до недавнего времени все доходы от экспорта нефти аккумулировал Центральный банк в Триполи, который контролирует Правительство национального согласия. Граждане Ливии, особенно жители восточных регионов, утратили возможность использовать деньги, заработанные на продаже энергоресурсов. Эта ненормальная ситуация в итоге привела к тому, что отгрузка нефти была приостановлена.

Представитель МИД РФ подчеркнула, что каждый ливиец вне зависимости от региона проживания должен иметь равные права на получение средств, заработанных на эксплуатации нефти. В этом вопросе не должно быть никакой дискриминации.