Активность российского препарата Амиксин против коронавируса доказана американцами

© Pixabay.com
Российский Амиксин обладает активностью против вируса «короны». К таким выводам пришли микробиологи из США в ходе проведенного масштабного исследования. Ученые искали наиболее активные против коронавируса лекарства, проведя детализированный разбор 48 противовирусных препаратов. Выдержки из исследования приводятся в июльском номере солидного американского журнала ассоциации микробиологов США Antimicrobial Agents and Chemotherapy.

В число 48 противовирусных препаратов вошел тилорон, известный в России под названием Амиксин. В ходе исследования ученые определяли «индекс селективности» – показатель, показывающий соотношение между активностью и токсичностью препарата. Чем он выше, тем более эффективно действие препарата. Индекс Амиксина составил 4,81, тогда как у широко известного и применяемого в США и ряде других стран при лечении «коронавируса» хлорохина – всего 3,13.

В ходе исследования ученые также выявили, что российский препарат весьма активен и против других коронавирусов, например, гораздо более опасного, чем COVID-19, для человека ближневосточного респираторного синдрома MERS-CoV. Здесь индекс селективности и вовсе составили невообразимые 9,7.

Объяснение здесь, как и все гениальное, очень простое: препарат повышает кислотность части клетки, в которую вирус попадает после того, как попал внутрь человека. Действующее вещество лекарства не позволяет вирусу встраивать свой генетический материал в ДНК инфицированного, одновременно помогая организму быстрее уничтожать коронавирус.

Прибегать к комплексному лечению пандемии 2020 года, как утверждают врачи, желательно как можно раньше – при первых симптомах заболевания. Препарат прямого действия Арбидол и Амиксин при комплексной терапии могут облегчить течение болезни и значительно снизить риски осложнений.