Глава Башкирской содовой компании рассказал о результатах деятельности БСК

© vk.com/soda_ru
Вопреки всесторонней критике, БСК демонстрирует прекрасные показатели в своей работе. Как рассказал в своем интервью изданию «Прайм» генеральный директор БСК Эдуард Давыдов, впервые за долгое время все производственные мощности предприятий загружены на сто процентов.

Это прекрасный показатель, учитывая общее положение дел в мировой экономике. Компания постоянно наращивает объемы отчислений в бюджеты разного уровня и в АО «Региональный фонд», через которые республика Башкортостан получает свои дивиденды от работы предприятия. Как рассказал Давыдов, в три раза увеличила налоговые отчисления в бюджеты всех уровней — с 4,2 миллиарда рублей в 2013 году до 11,6 миллиарда рублей в 2019 году. Совокупный объем налоговых отчислений в 2013-2019 годах составил более 56 миллиардов рублей. Также БСК увеличила выплачиваемые дивиденды с 3,6 миллиарда рублей в 2013 году до 13 миллиардов рублей. Всего за это время было выплачено 59 миллиардов рублей дивидендов, из которых 22,7 миллиарда рублей были перечислены Республике Башкортостан в лице АО «Региональный фонд» как акционера компании. Давыдов напомнил, что до слияния за 6 лет республика, имея 62% в ОАО «Сода», получила дивидендов всего 10 миллиардов рублей, что в два раза меньше, чем после объединения. А до 2007 года республика не получала никаких дивидендов на свой пакет.

Выпуск основных видов продукции предприятия так же значительно возрос с 2013 года. Пищевой и каустической соды стали выпускать на 30 процентов больше за этот период времени. Динамика выпуска ПВХ-С (поливинилхлорида) так же выросла примерно в этих же пропорциях. Кроме выпуска традиционной для себя продукции БСК планирует диверсифицировать свой ассортимент за счет начала производства диоксида титана. Проектная мощность новой линии составит приблизительно 100 000 тонн готового соединения в год.

Пристальное внимание к деятельности БСК приковано в связи с недавними беспорядками в районе шихана Куштау, где компания собиралась начать добычу соды по проекту Куштау. Из-за широкого общественного резонанса разработка данного месторождения остановлена, а деятельность БСК подвергается пристальной проверке со стороны Генеральной прокуратуры России, согласно поручению, которое дал президент Владимир Путин.

Давыдов так же рассказал, что помимо модернизации на БСК уделяется пристальное внимание и вопросам экологии. На проведение экологических мероприятий уже выделено более 4 миллиардов рублей, и планируется выделить еще в районе полутора миллиардов.

Полное интервью читайте на: 1prime.ru