Экс – владелец Petropavlovsk Масловский «получил нагоняй» от отечественных экспертов за свои действия в корпоративном конфликте

© Pixabay.com
Седьмого сентября на радиостанции «Говорит Москва» состоялся эфир, в рамках которого эксперты обсудили конфликт бывшего владельца золотодобывающей Petropavlovsk Павла Масловского и акционеров компании.

Один из экспертов, известный российский экономист Михаил Хазин, уже писал о данном конфликте 4 сентября. Суть конфликта заключается в том, что на общем собрании акционеров компании, которое состоялось 30 июня, Павла Масловского отстранили от управления компанией. Разумеется, такой актив как золотодобывающая компания Масловский упускать из рук не хотел. Масловский, который является гражданином Великобритании, начал угрожать российским властям тем, что он выведет на улицы рабочий коллектив компании и в Росси начнутся народные волнения не меньше, чем проходят в данный момент в Беларуси.

Эксперты в эфире «Говорит Москва» крайне негативно оценили поведение Масловского. Подобные аргументы никак не могут использоваться в споре двух хозяйствующих субъектов, а тем более, если одна из сторон конфликта не является гражданином России.

Хазин уже писал об этом конфликте, эксперт так же говорил, что трудовой коллектив Petropavlovsk целиком встал на сторону акционеров компании, которые отстранили Масловского от управления компанией. Причина поведения Масловского отчасти понятна, ведь Petropavlovsk — пятая по объему добычи золота в России компания. Ее добывающие активы сосредоточены в Амурской области, головная компания зарегистрирована в Лондоне. В 2019 году она добыла 517,3 тысячи унций золота, что на 22 процента больше, чем в 2018 году. Выручка за прошлый год выросла на 48 процентов, до 741,6 миллиона долларов, показатель EBITDA увеличился на 45 процентов, до 264,8 миллиона долларов. В первом полугодии 2020 года Petropavlovsk нарастила производство золота на 42 процента в годовом выражении, до 320,6 тысячи унций.

Источник - mos.news