Очередная социальная инициатива «Справедливой России» не нашла поддержки у партии власти

© yaroslavl.spravedlivo.ru
Депутаты парламентской фракции «Справедливая Россия» предложили ввести в нашей стране студенческий капитал, по аналогии с материнским капиталом, программа по выплате которого получила широкую поддержку у населения нашей страны.

На получение студенческого капитала, по задумке авторов инициативы, смогут рассчитывать все выпускники ВУЗов, техникумов и колледжей. При условии, что обучение проходило на очном отделении, а специальность была первой, которую получил выпускник.

Размер выплаты так же предлагалось варьировать в зависимости от уровня образования. Закончившим высшие учебные заведения предлагалось выплачивать по 500 000 рублей, а тем, кто получил среднее специальное образование, размер выплат составил бы по 250 000 рублей.

В отличие от материнского капитала, эти деньги можно было бы потратить на съем жилья, проезд до места постоянной работы и первичное обустройство быта, а та же на открытие собственного бизнеса. Причем, на получение студенческого капитала могли бы претендовать, как студенты «бюджетники», так и прошедшие обучение на платной основе.

В процессе обсуждения предложенной справедливоросами инициативы был выдвинут ряд конструктивных дополнений. Так, правительству предлагалось разработать порядок начисления и выплаты средств по программе. В случае, если на студенческий капитал предполагалось открыть собственное дело, правительство должно разработать реестр видов экономической деятельности, которые бы подпадали под действие программы. Предлагалось так же выплачивать студенческий капитал только тем выпускникам, которые устраивались работать по специальности, указанной в дипломе.

Против инициативы традиционно выступают единороссы. Так член комитета Госдумы по образованию и науке Лидия Антонова выступила с критикой нового законопроекта, аргументируя свою позицию тем, что успевающие студенты получают достаточную поддержку от государства в виде стипендии и всевозможных грантов. Дополнительные выплаты депутат из фракции ЕР считает излишними.