Владимира Путина призвали на помощь российскому цирку

© Pixabay.com
Петиция на защиту цирка России появилась на сайте change.org. Автором обращения к президенту Российской Федерации стала Гаянэ Мартиросян, которая просит помочь артистам цирка, оказавшимся на грани выживания. Сложности в карьере артистов начались из-за введения карантина в связи с COVID-19, пишет news.ru.

Карантинные ограничения оставили цирковых артистов без заработка. Многие, чтобы прокормить себя и свои семьи, вынуждены искать альтернативные способы заработка в такси и на стройках. Финансовые трудности коснулись и именитые династии артистов цирка. На период карантина Министерство культуры взяло на себя обязанность кормить животных, за что работники им безмерно благодарны. Даже некое ослабление карантинных ограничений в определенных регионах страны не повлияло на решение Росгосцирка держать арены закрытыми до полного выхода из карантина. Прогнозировать окончательное завершение пандемии не берутся даже ученые.

Во Всемирный день животных Росгосцирк принял вопиющее решение разорвать контракты с цирковыми программами «Слоны и тигры» и «Принц цирка». Это решение грозит гибелью пятидесяти экзотических животных, которые застряли в городах России. В Санкт-Петербурге и Туле заложниками ограничений из-за пандемии коронавируса стали передвижные цирки, не имеющие собственного помещения.

Программа «Принц цирка» готовилась 2,5 года, ее инициаторами и основными спонсорами были Росгосцирк и частный продюсер, значительную финансовую поддержку оказало Министерство культуры Российской Федерации. Премьерное представление показали в 2019 году в сентябре месяце, когда успех цирковой программы превзошел все ожидания ее создателей. Итоги проката признали лучшими в системе Росгосцирка, при чем как по посещаемости, так и по выручке от продажи билетов.

Учитывая то, что индивидуальный прокат цирковой монополии не приносит дохода, основную прибыль Росгосцирку приносит гастрольная деятельность цирковых артистов. Отчетность о высокой посещаемости цирковых представлений формируется также на основании гастрольных поездок цирковых продюсеров по городам страны.

Прокатчики начали искать защиту своих прав в зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко, который выступает куратором в правительстве РФ по вопросам развития и поддержки циркового искусства.

В свою очередь, директора филиалов ФКП «Российская государственная цирковая компания» также отправили ему запросы с просьбой поддержать Росгосцирк.

Нет достоверной информации, когда снимут запрет на организацию и проведение развлекательных мероприятий. Ясно одно, что выходить из творческого застоя продюсеры будут долго и с ущербом. Чтобы возобновить гастроли, им придется потратить миллионы рублей на прокат, который не принесет желаемой прибыли.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин уже заинтересовался проблемами артистов цирка. Сами работники верят, что их петиция привлечет как можно больше неравнодушных россиян и разобраться с проблемой поможет президент РФ Владимир Путин.