«Школа Иннопрактики и Русских сезонов» распахнула двери для студентов разных стран

-
Уникальный культурно-просветительский проект запустили компания «Иннопрактика» и АНО «Русские сезоны», при поддержке генерального спонсора ПАО «Газпром». В «Школе Иннопрактики и Русских сезонов» иностранные студенты художественных и театральных вузов будут изучать опыт ведущих художников и театральных деятелей России, а также российскую культуру и духовные ценности. 16 октября завершила работу художественная сессия школы, а с 12 октября стартовала театральная сессия, работа которой продлится до конца месяца.

ТАСС, информационный партнер проекта, рассказал, насколько масштабным, зрелищным и плодотворным в плане международного культурного обмена стала первая же сессия «Школы». В течение 3 недель 14 молодых художников из Германии, Италии, Франции, Сирии и других стран в Санкт-Петербургской Академии художеств им.Репина, под руководством ее опытнейших преподавателей, изучали русское изобразительное искусство, проникаясь его гуманистическими традициями. По итогам обучения 16 октября состоялся вернисаж, на котором выпускники «Школы» представили свои работы – картины, скульптуры и другие арт-объекты. Результаты превзошли ожидания и молодых авторов, и организаторов «Школы». Как выразился директор АНО «Русские сезоны» Алексей Лебедев, «каждое из произведений – отдельная история со своим сюжетом и посылом, и при этом во всех работах прослеживаются темы единения, мира, слияния культур».

Аналогично построена и работа театральной сессии, которая сейчас проходит в Москве, на базе ГИТИС. Ее 11 иностранных участников, под руководством российских актеров и преподавателей, изучают традиции российской театральной школы, и представят широкой публике результаты обучения в виде постановок по рассказам А.Чехова.