В СМИ обсуждают ужесточение наказания за кибербуллинг

© Pixabay.com
После убийства в Волгограде Романа Гребенюка, ставшего жертвой конфликта в социальных сетях, актуализировалась тема ужесточения наказания за оскорбление в интернете. Сегодня такое происходит очень часто, и в разных странах по-разному к этому относятся. В России унижение чести и достоинства грозит административной ответственностью, тогда как в некоторых странах наказание куда серьезнее.

Причиной смерти Романа Гребенюка стал конфликт с женщиной в родительском чате. На следующий день брат оскорбленной женщины заявился в отделение Сбербанка, где в этот момент находился Гребенюк, и проломил ему голову кастетом. Пострадавший умер в больнице, не приходя в сознание.

Инцидент прокомментировали многие пользователи Сети, в том числе звезды шоу-бизнеса. Певица Валерия высказала мнение, что наказание за кибербуллинг должно быть ужесточено. При этом она сослалась на пример Объединенных Арабских Эмиратов. Там за оскорбление в интернете можно получить не только крупный штраф (от 250 000 до 500 000 дирхамов), но и реальный тюремный срок.

Такого же мнения придерживается музыкант Юрий Лоза.

«Смотрите, что творится в интернете. Оскорбление можно получить какое угодно. У меня вообще сейчас серьезные претензии к социальным сетям, потому что выкладывают оскорбления, а человек не знает, что с этим делать. В суд подавать или как?» – задается вопросом музыкант.


По словам Лозы, случаев оскорблений в Сети станет намного меньше, если все будут знать о существовании в УК РФ статьи, предусматривающей наказание за подобное поведение. В таком случае оскорбляющий будет понимать, что уйти от ответственности, сославшись на то, что это была шутка, не получится.

Напомним, в УК РФ есть статья ст. 128.1, предусматривающая уголовное наказание за клевету. Но оскорбление все еще остается в административно-правовой плоскости. То есть за нее предусмотрен лишь денежный штраф. Согласно статистике, средний размер штрафа по статье 5.61 КоАП РФ составляет немногим более тысячи рублей. Конечно же, это не остановит правонарушителя.

Инцидент с Гребенюком показал, что унижение чести и достоинства может привести к трагическим последствиям. Кажется бесспорным, что криминализация статьи за оскорбление намного уменьшит количество таких случаев и закрепит прописанное в 21-й и 23-й статьях Конституции право россиянина на достоинство и неприкосновенность частной жизни.