Во время пандемии фитнес-клубы могут выжить только при эффективном руководстве

© Pixabay.com
В условиях кризиса, в который фитнес-индустрию загнала эпидемия Covid -19, только способные принимать нестандартные решения руководители клубов могут защитить и своих клиентов, и бизнес.

Жертвами коронавируса становятся не только люди, но и целые отрасли малого и среднего бизнеса в России, да и во всем мире. Фитнес-индустрия в этом смысле может служить одним из ярчайших примеров. Практически все фитнес-клубы нашей страны были закрыты в первую волну пандемии, что привело к катастрофическим последствиям для отрасли.

Специфика этой индустрии в том, что работа компаний основана исключительно на оборотных средствах. В условиях полной остановки деятельности приток денежных средств отсутствовал. На фоне неясности ситуации многие клиенты начали расторгать существующие договоры с клубами, что привело к быстрому истощению финансовой подушки у мелких игроков рынка – да и не у всех она вообще была. На фоне того, что далеко не все из них получили арендные каникулы, около трети фитнесов после снятия ограничения на работу летом 2020 года попросту не открылись.

Те клубы, которые все-таки начали работу, заявляют о серьезном падении выручки. В среднем по отрасли выручка просела на треть, а динамика ее восстановления на данный момент не вселяет надежду.

Что же можно сделать в таких условиях и как выжить? Основным приоритетом в работе каждого клуба является соблюдение интересов клиентов. Поэтому, какой бы выход из ситуации не предполагался, он должен быть основан прежде всего на том, чтобы посетители фитнеса не потеряли те услуги, за которые заплатили.

Как показывает практика, большую выживаемость в условиях кризиса имеют крупные игроки. Присоединение к одной из таких сетей может стать спасением организации от полного закрытия.

Например, именно по такому пути пошел гендиректор клуба в подмосковном Видном Виктория Алтаева. Виктория возглавляла «Вита Фит», клуб премиум-класса, на протяжении нескольких лет. Но когда возникла угроза самому существованию клуба, гендиректор пошла на непопулярные для самого менеджмента меры. В результате длинных и трудных переговоров с будущими партнерами Виктории Алтаевой удалось добиться наиболее оптимальных для клиентов условий слияния. Все абонементы «Вита Фит» действительны в новом клубе, то есть потребители услуг ничего не потеряли от смены владельца.

На этом примере видно, что в нынешних условиях вливание отдельных фитнес-клубов в холдинги и укрупнение сетей является одним из немногих успешных способов спасти клубы и исполнить обязательства перед клиентами. Однако подобный выход требует эффективного управления. Нужно сохранить все активы клуба и поддерживать лояльность клиентов, чтобы сделать вхождение в холдинг приемлемым для обеих сторон.