«Эхо» без опровержения исправило фейк о Красноармейске

© Pixabay.com
Оппозиционное издание «Эхо Москвы» исправило собственный материал после опровержения информации администрацией подмосковного Красноармейска. При этом либеральное СМИ не стало давать опровержение.

Ранее «Эхо Москвы» обнародовало статью, в которой со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксению Мишонову сообщило о расторжении контакта между администрацией Красноармейска и поставщиком школьного питания «ПродФутСервис» после массового заболевания детей.

Однако позже выяснилось, что никто вовсе не собирался расторгать договор с поставщиком. Об этом рассказала глава отдела образования Красноармейска Лариса Лазарева. По ее словам, решение не может быть принято, пока не закончатся все необходимые проверки.

Тем не менее, «Эхо Москвы» не выпустило опровержение, а лишь изменило уже опубликованные статьи.

Депутат Госдумы Сергей Вострецов заявил, что это стандартная практика для либерального издания. Однако он добавил, что если раньше главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов ничего не опасался, то сейчас он осознает, что выпуск фейков может обернуться многомиллионными исками в соответствии с новым законодательством.

По мнению Вострецова, благодаря ужесточению ответственности за публикацию недостоверной информации, многие подумают прежде, чем публиковать непроверенные данные. При этом парламентарий отметил, как оппозиционное издание быстро «переобулось в воздухе».

Ранее ТАСС, ссылаясь на собственный источник, сообщил о том, что «Эхо» может лишиться лицензии за публикацию призывов к насилию.