США отправили военный корабль в Судан в ответ на усиление РФ в Красном море

© Pixabay.com
США могут попытаться реализовать в Судане сценарий «сомализации», если они не смогут противостоять военному присутствию России в африканском государстве, заявил военный эксперт Борис Рожин у себя в Telegram-канале.

Вашингтон беспокоят планы Москвы возвести на берегу Красного моря пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ РФ. По мнению эксперта, так Россия сможет установить постоянное военное присутствие в Красном море.

Более того, соглашение Судана и РФ, с учетом договорённостей с Мозамбиком, интенсифицирует военное присутствие РФ в Восточной Африке и в западной части Индийского океана, куда с опорой на суданскую базу смогут более активно выходить российские боевые корабли, добавил Рожин.

Так он объяснил прибытие сразу двух кораблей ВМС США в Порт-Судан в течение недели. 24 февраля у берегов Красного моря якорь бросил скоростной экспедиционный транспорт USNS Carson City, а уже 1 марта в порт зашел американский эсминец DDG-81 Winston Churchill типа «Арли Берк».

«Прибытие американских и британских кораблей, можно расценивать как сигнал для РФ и Судана, что Вашингтон будет стремиться вернуться в игру в этой стране, оппонируя усилению российского военного присутствия», - рассказал военный эксперт.