Санкции СБ ООН против Ливии признали антигуманными

© Pixabay.com
Президент Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей назвал санкционный список ООН в отношении Ливии антигуманным.

Организация направила в МИД РФ официальное письмо с просьбой поднять на заседании Совбеза Организации Объединенных Наций вопрос об отмене санкций против семьи и приближенных бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи. Президент Фонда объяснил, что ограничения в их отношении неактуальны.

По словам Шугалея, с «арабской весны» в Ливии прошло 10 лет, и принятые в тот период решения сейчас не соответствуют реальному положению дел. Согласно результатам социологических исследований фонда, ливийцы не желают иностранного вмешательства в дела страны. Кроме того, они ностальгируют по периоду правления Каддафи, связывая его имя с расцветом государства.

Есть причины, делающие резолюцию № 1970 Совбеза ООН также антигуманной. Шесть из 16 человек, в отношении которых 10 лет назад были введены ограничения, умерли. Трое из них находятся в тюрьме в Триполи без предъявления обвинения, а половина от общего числа старше 60 лет.