На Оби завершаются работы по ликвидации последствий пропуска пропан-бутана

© Pixabay.com
Специалисты владельца газопродуктопровода, из которого 6 марта произошла утечка пропан-бутана, компании «СибурТюменьГаз», завершают работы по устранению аварии.

Ранее в СМИ попало заявление руководителя Росприроднадзора региона об утечке нефтепродуктов, из подводного участка нефтепровода, принадлежащего компании. На самом деле в реку Обь попали фракции пропан-бутана, который больше известен как газомоторное топливо и жироко применяется в быту. Вещество не растворяется в воде, а значит, ущерб для экологии региона и водоема был минимальным. Предположительно, вся фракция пропан-бутана, вырвавшаяся наружу, сгорела во время пожара, случившегося на реке сразу после утечки.

Как заявил генеральный директор компании «СибурТюменьГаз» Александр Тепляков, поврежденный участок был донным участком резервной нитки газопродуктопровода Нижневартовский ГПЗ — Южно-Балыкский ГПЗ. Как только утечка была обнаружена нитку сразу же изолировали, а скопившийся в ней газ был направлен на утилизацию в амбары дожига.

Сейчас топливо по этому маршруту направлено по основной нитке газопродуктопровода. Угрозы повторной утечки и возгорания нет. В компании сообщают, что поврежденный участок проходил проверку в 2020 году и получил разрешение на эксплуатацию, срок действия которого истекает только в 2023 году.

В прокуратуре региона пообещала разобраться в причинах аварии. На сегодняшний день последствия аварии устранены практически полностью.