СМИ: «Наследники» экс-главы Башкирской содовой компании Пяткина продолжили его дело в ТГК-2

© Pixabay.com
ТГК-2 может повторить судьбу Башкирской содовой компании Дмитрия Пяткина после ареста ее гендиректора, Надежды Пинигиной. Женщину задержали в Москве 20 февраля и предъявили обвинения в дестабилизации работ АО «Архоблэнерго», сообщает «Версия».

По данным правоохранительных органов, которые арестовали руководительницу до 17 апреля, топ-менеджер при содействии главы этой компании Заикина злоупотребляла должностными полномочиями и скрывала средства, которые должны были пойти на налоги и сборы. Такое поведение толкнуло на грань банкротства «Архоблэнерго» и создало угрозу энергетической безопасности Архангельской, Вологодской, Новгородской, Костромской и Ярославской областей, которые компания обеспечивает теплом и электроэнергией.

Ранее Пинигина руководила холдингом «Башхим», принадлежавшим бывшему владельцу Башкирской содовой компании Дмитрию Пяткину. Бизнесмен помог ей устроиться на работу в ТГК-2, а затем стал фактическим бенефициаром компании после ухода в 2016 году Леонида Лебедева (совладелец группы «Синтез» управлял компанией с 2008 года, но уже от дел после возбуждения уголовного дела о хищении у компании 220 миллионов долларов). Через год предприятием стали руководить Дмитрий Пяткин, а также его советник Константин Селиванов. Сейчас Пяткин скрывается от правосудия за границей (он стал фигурантом уголовного дела после скандала с добычей известняка на священном для башкир шихане Куштау).

Когда федеральные власти выяснили, что при попустительстве местных властей сотрудники Башкирской содовой компании угрожают и бьют активистов, президент Владимир Путин поручил Генпрокуратуре провести проверку бизнеса, в результате которой удалось вернуть акции БСК государству (они были перечислены на счет Росимущества).
«Контрольный пакет там (в БСК – Авт.) принадлежит частным лицам. Деньги, заработанные компанией, практически в развитие не инвестируются, в регионе не остаются. При общем объеме выручки в 2019 году 45 млрд руб. на инвестиционные цели пошло только 2,5 млрд руб. Где деньги? Известно где – в оффшорах», – возмутился Владимир Путин.

После проверки стало понятно плачевное состояние компании: минимальная сумма выделялась на инвестиции, остальные деньги в последние годы уходят на погашение кредитов компания должна банкам 14 млрд рублей, просроченная задолженность перед Газпромом составляет 8 млрд рублей. Ранее выдавались поручительства почти на 15 млрд рублей). Сейчас выводить из кризиса ТГК-2 практически некому: нынешний гендиректор Пинигина была арестована, Селиванов умер в 2020 году. Денег из-за кризиса становится все меньше, а если не инвестировать в модернизацию изношенных мощностей, это может привести к техногенным авариям и социальным взрывам в регионах.

Источник - https://versia.ru/tgk-2-grozit-sudba-bashkirskoj-sodovoj-kompanii-dmitriya-pyatkina