Петербургский Роспотребнадзор мог начать «кошмарить» пищекомбинаты по заказу конкурентов

© Pixabay.com
На протяжении последних дней на петербургские комбинаты социального питания оказывается серьезное давление. На страницах либеральных изданий появляются фейковые материалы, а сотрудники Роспотребнадзора по восемь часов занимаются поисками несуществующих нарушений. Происходящее может быть вызвано договорённостью о новом переделе рынка социального питания между главой одного из районов и начальником местного Роспотребнадзора Натальей Башкатовой.

Вчера инспекция РПН неожиданно устроила внеплановую проверку «КСП Красносельский». Грубых нарушений обнаружить не удалось, но сотрудники надзорного ведомства несмотря на это решили опечатать и закрыть предприятие.

До этого городское издание «Фонтанка» опубликовало серию фейков о работе «КСП Красносельский» и «КСП Василеостровский». В них говорилось, что комбинаты якобы нарушают санитарные нормы в области приготовления школьного питания. Роспотребнадзор пришел с проверкой на данные предприятия, несмотря на отсутствие доказательств в материалах «Фонтанки».

По одной из версий, ведомство могло избрать такую тактику из-за дружбы Башкетовой с хозяевами ряда компаний, которые стараются захватить рынок социального питания.

За последние несколько месяцев передел рынка приобрел колоссальные масштабы. Идут судебные тяжбы, а комбинаты обвиняют друг друга. При этом РПН реагирует лишь на жалобы в сторону госпредприятий. Частные фирмы проверяют значительно реже.

В Сети размещены сотни публикаций с жалобами родителей на нарушения санитарных норм компаниями «ТЗБ Петроградская», «Фирма Флоридан» и «Артис-Детское питание». Однако надзорное ведомство не провело по этим сообщениям ни единой проверки. Но после появления статьи про городской комбинат сотрудники РПН инициировали визиты на все объекты.

Происходящее может указывать на вероятную связь Башкетовой с главой Фрунзенского района Константином Серовым. Дело в том, что все крупные участники рынка школьного питания Северной столицы подвергаются проверкам. В тени остается лишь «ТЗБ Петроградская». Пару лет назад фирма была едва не на грани банкротства, однако после того, как владельцем предприятия стал Евгений Лобанов, дела пошли в гору. С 2018 года комбинат заключил более тысячи контрактов на поставку обедов в образовательные учреждения, общая стоимость которых оценивается примерно в 3,3 миллиарда рублей.

Расцвет другой компании - «ТЗБ» под руководством некой Лобановой - в Невском районе начался, когда районную администрацию возглавил Константин Серов. В данный момент главой Невского района является Алексей Гульчук – экс-заместитель Серова. Комбинат «ТЗБ Петроградская» сконцентрировался на Фрунзенском районе, когда Серова назначили главой уже этой районной администрации.

В связи с этим можно предположить, что Серов - конечный интересант деятельности «ТЗБ Петроградская» и «ТЗБ».