Антидемпинговая инициатива Романова может ударить по позициям «Артис-детское питание»

© Фото из открытых источников
Депутат Госдумы Михаил Романов обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением изменить правила госзакупок на поставки питания в школы и детсады Санкт-Петербурга. Борьба с демпингом на федеральном уровне может указывать на то, что депутат продвигает интересы поставщика «ТЗБ «Петроградская», ставшего самым быстрорастущим предприятием соцпитания в городе. Всего за три года компания увеличила свой годовой оборот с 36 миллионов до 1,6 млрд рублей.

Сейчас при определении победителей по госконтрактам действует схема 40:60, где 40% - критерии качества продукции, а 60% - стоимость лота. Таким образом, государственный заказчик в первую очередь смотрит на цену контракта, а уже затем на качество предоставляемых услуг. Романов предлагает поменять систему, чтобы 60% оценки давалось за качество, а 40% - за стоимость тендерного предложения.

Свою идею депутат обосновал тем, что предприятия на петербургском рынке занижают стоимость контрактов ради собственной победы. Составляя запрос Мишустину, депутат опирался на анализ рынка соцпитания Санкт-Петербурга.

«Анализ государственных закупок в Санкт-Петербурге показал, что занижение цены контракта победителями тендеров на оказание услуг по организации питания в образовательных учреждениях составляло от 20 процентов до 73 процентов цены контракта», - отметил Романов.

Использования статистики рынка Петербурга оказалось ожидаемым, поскольку депутат выдвигал свою кандидатуру в Госдуму от Юго-Восточного одномандатного избирательного округа №217. Именно в этот округ входят Фрунзенский и Колпинский районы. Однако внимание к демпингу на рынке может пролить свет на истинные мотивы депутатского запроса.

За два последних года управление ФАС по Санкт-Петербургу раскрыло семь крупных картельных сговоров. Сейчас антимонопольщики расследуют дело о восьмом. В этих расследованиях часто упоминается компания «Артис-Детское питание», работающая на петербургском рынке уже более 20 лет.

В ФАС отмечают, что главной целью картелей было минимальное занижение цен и повышение выгоды контрактов для поставщиков. На торгах среди участников картельных сговоров средняя цена лота не опускалась ниже 3%.

Романов же, напротив, говорит о демпинге на 20-73%, хотя на самом деле подобное занижение цены совсем не характерно для рынка Северной столицы.

Демпинг заметен лишь при рассмотрении последних контрактов компании «Артис-Детское питание». Комбинат демпингует с середины прошлого года, причем именно в упомянутых депутатом ценовых рамках.

В Колпинском районе цены на контракты были снижены на 40%. В некоторых районах снижение доходило до 65%. Ради победы в Василеостровском районе «Артис-Детское питание» снизил цену до 73%, но тогда предприятие отстранили от участия в торгах.

Стоит отметить, что демпинг других участников рынка можно обнаружить только на торгах с участием «Артиса». К примеру, в Калининском районе конкурент «Артиса» компания «Альфа Провиант» снизила цену на 50% в ответ на 65% демпинг от «Артис» и победила за счет лучшего качества услуг.

Таким образом, предложение депутата Романова законодательно бороться с демпингом может затронуть только одного поставщика - «Артис-Детское питание». При этом в СМИ ранее указывали на связь Михаила Романова с главой Фрунзенского района Константином Серовым. Именно его считают лоббистом компании социального питания «ТЗБ «Петроградская».

Депутатский запрос Романова мог быть написан для того, чтобы облегчить конкуренцию с компанией «Артис-Детское питание» и убрать конкурентов. На это намекает и хронология событий на рынке.

Михаил Романов был избран депутатом от Колпинского и Фрунзенского районов в 2016 году. Всего через год комбинат «ТЗБ «Петроградская» возглавил Евгений Лобанов, после чего эта компания, находившаяся на грани банкротства, резко стала получать десятки государственных контрактов. При этом поменялась и специфика работы «ТЗБ «Петроградская». До прихода нового руководителя компания работала в Кронштадтском районе и поставляла продукты в городские больницы и детсады. С новым владельцем поставщик заключает контракты по большей части с образовательными учреждениями Фрунзенского района.

В 2019 году, когда главой района стал Константин Серов, количество контрактов начало расти с невероятной скоростью. В 2018 году компания получила тендеров на общую сумму 36 млн рублей, а в 2020 эта цифра увеличилась до 1,6 миллиарда рублей.

Интересен и тот факт, что до 2017 года питание в детсадах Фрунзенского района обеспечивал городской комбинат «Рождественское», закупающий продукцию у «Артиса». По такому принципу еда поставлялась в сады №103, №108, и №111.

В те годы «Артис» часто пересекался на торгах с «ТЗБ «Петроградская», при этом выигрывая тендеры с минимальным снижением цены, что указывает на картельный сговор.

Антидемпинговая инициатива Романова может ударить по позициям «Артис-детское питание»


Можно предположить, что с 2017 года после прихода в руководство «ТЗБ «Петроградская» Евгения Лобанова, ситуация на рынке поменялась. Сейчас компания Лобанова выдавливает «Артис» с рынка Фрунзенского района. При этом «ТЗБ «Петроградская» стала районным монополистом именно в тот момент, когда в руководство района пришел Константин Серов.

Совсем недавно в Кировском районе компания Лобанова сместила «Артис-Детское питание». Можно с уверенностью сказать, что «ТЗБ «Петроградская» становится главным конкурентом крупных городских поставщиков.

По материалам СМИ