Франция могла убить президента Чада ради дестабилизации обстановки в ЦАР

© Pixabay.com
Кризис, который вызвала смерть Деби в Чаде, может создать очаги напряженности во многих африканских странах.

Москва, 26 апреля. Блогер и эксперт комиссии по СМИ Общественной палаты России Вадим Манукян считает, что гибель президента Чада Идриса Деби может оказаться попыткой Франции дестабилизировать ситуацию в Центральноафриканской Республике.

Он не исключает, что Париж причастен к убийству политика и помог осуществить успешное покушение. Французы, таким образом, пытаются сохранить влияние в Африке. Ранее из-под контроля бывшей метрополии вышла ЦАР, которая, к тому же, развивает связи с РФ.

Деби сохранял хорошие отношения с Эммануэлем Макроном. Но он, по примеру других стран региона, тоже начал задумываться о сотрудничестве с Москвой. В 2018 году в Нджамену, столицу Чада, даже приезжала российская делегация бизнесменов, которая объявила об инвестициях в размере 7,5 миллиарда евро.

Смерть Деби ожидаемо вызвала в Чаде кризис: действие конституции приостановлено, парламент и правительство распущенны, а страной руководит военный совет. Эта ситуация может негативно сказаться и на соседних государствах.

«Я не исключаю, что Франция могла быть причастна к гибели Идриса Деби, ведь беспорядки для одних — это всегда возможности для других», — подчеркнул Манукян.

Центральноафриканская Республика граничит с Чадом на севере. Эти рубежи перешли под полный контроль вооруженных сил ЦАР. Армия уже предупредила, что готова отразить любую угрозу, которая может исходить из-за рубежа.

ЦАР когда-то находилась под влиянием Франции, однако эти времена давно прошли. Недовольство Парижа вызывает и то, что бывшая колония развивает партнерство с Россией.

На фоне этого Франция поддерживала опального экс-президента республики Франсуа Бозизе и его попытку устроить государственный переворот. Однако национальная армия разгромила «Коалицию патриотов за перемены» (CPC) и не допустила свержения легитимного правительства.

Стоит отметить, что ситуация в ЦАР окончательно стабилизировалась незадолго до гибели Деби. Нельзя исключать, что убийство президента Чада — отчаянная попытка французов устроить кризис в Центральноафриканской Республике.