Количество школ с отравлениями учеников в Московском районе может быть больше

© Pixabay.com
Учащихся школы № 370 в Московском районе перевели на дистанционное обучение из-за симптомов кишечной инфекции. Вызванное норовирусом отравление может быть не единственным в образовательных учреждениях Московского района.

СМИ сегодня сообщили о массовом отравлении школьников в Московском районе Санкт-Петербурга. Как сообщают журналисты, в администрацию района поступило около пятидесяти жалоб на ухудшение самочувствия детей от родителей.

«Среди 98 сотрудников школы у 8 человек методом ПЦР обнаружен норовирус 2-го генотипа. Сведения о состоянии и клинических проявлениях у детей выясняет медицинский персонал детской поликлиники. Данными о детях с подтвержденной кишечной инфекцией администрация Московского района не располагает», - сообщили корреспондентам «Фонтанки» в районной администрации.

Позже пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора уточнила, что в школе № 370 был выявлен очаг норовирусной инфекции. По официальной версии, всего пострадали 25 человек, в том числе 14 детей. Трое школьников попали в инфекционный стационар.

За организацию питания в этой школе отвечает комбинат «Столовая № 14», выигравший тендер на 5,2 миллиона рублей на поставки завтраков и обедов. После победы в тендере на 168,8 миллиона рублей этот поставщик работает и с другими школами Московского района, что подтверждают данные в ЕИС.

Количество школ с отравлениями учеников в Московском районе может быть больше


СМИ сообщили, что норовирус обнаружили у троих работников комбината, которые могли быть переносчиками инфекции. В ходе проверки сотрудники надзорного ведомства выявили множество нарушений санитарно-эпидемиологических правил на производстве.

До того, как об этом рассказали СМИ, об отравлении в школе Московского района сообщила одна из участниц группы «Сообщество школьных матерей» «ВКонтакте». Она рассказала, что детям после инцидента выдали сухпайки. В субботу и в понедельник производился сбор анализов. Также она сообщила, что дети отравились не в одной школе, а в лучшем случае в двух. Если она права, проверив школу № 370, Роспотребнадзор займётся и другими образовательными учреждениями в районе, а вспышка норовируса может расшириться.

Отравления школьников в Петербурге случаются всё чаще. Не так давно схожие инциденты произошли в Калининском районе, где школы и детсады обслуживает комбинат «Альфа-Провиант». Непростая ситуация на рынке соцпитания Петербурга сложилась из-за того, что надзорные органы не реагируют должным образом на жалобы родителей. Администрация группы «Школьный ревизорро» составила антирейтинг поставщиков, опираясь на общее число жалоб. Одним из лидеров в нем выступает «Артис-детское питание».

Родители школьников в Колпинском районе донесли свои жалобы на комбинат до чиновников, однако в районной администрации заявили, что обоснований для проверки нет. Такое отношение только ухудшает и без того непростую ситуацию на рынке социального питания Петербурга.

По материалам СМИ