Как таксофон встает на стражу нашей финансовой безопасности

© Pixabay.com
В борьбе с мошенничеством все методы хороши, а особенно – если эти методы бесплатные и не требуют больших финансовых вливаний для внедрения технологии. Банк «Тинькофф» запустил новую программу информирования клиентов о мошенничестве, формат предполагает донесение информации через сеть таксофонов по всей стране. «Тинькофф» стал первым банком, кто внедрил этот сервис. Специалисты банка уверены, что информированный клиент на 30-40% меньше подвержен риску быть обманутым, пишут «Известия».

Помимо информирования через уличные автоматы, банк продолжает работу и более привычными современными способами – через смс и почтовые рассылки, а также с помощью колл-центров, пуш-уведомлений и так далее.

Многие банки используют аналогичные технологии, поскольку Центробанк ставит одной из главных задач обеспечение кибербезопасности и повышение финансовой грамотности пользователей банковских услуг.

Сеть таксофонов управляется единственным оператором по всей России – компанией «Ростелеком», ей принадлежит около 147 тысяч автоматов в 131 тысяче населенных пунктов, в числе которых 80% - деревни, села и поселки с населением до 500 человек. В таких местах таксофон зачастую является единственным средством коммуникации с остальным миром, и после того как с 1 ноября 2019 года была отменена плата за звонки на номера российских операторов, использование таксофонов увеличилось в 2,6 раза.

Специалисты «Тинькофф» рассказывают, что после снятия трубки таксофона пользователь слышит голос Олега – виртуального помощника банка. Олег рассказывает о том, как уберечь себя от мошенников, перечисляет базовые правила безопасности и может даже ответить на несложные вопросы.

В банке уверены, что эффект от использования таксофонов будет сопоставим с эффектом от работы с применением других инструментов информирования.

Другие банки также внедряют различные программы по повышению финансовой грамотности своих клиентов. Некоторые кредитные организации даже проводят семинары и учебные лекции среди студентов и школьников.

Ак Барс Банк отчитался, что в 2020 году по сравнению с 2019-м удалось на 37% уменьшить оборот нелегально выведенных средств, и во многом это произошло благодаря совершенствованию технологий информирования.

Руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева признает, что количество попыток мошенничества год от года увеличивается, но положительная динамика заключается в том, что увеличивается и процент неудач у мошенников. По ее словам, это происходит благодаря возрастающей финансовой грамотности населения.

В настоящее время Тинькофф также готовит к запуску новую технологию по защите от мошенников и спамеров на базе своего голосового ассистента Олега - в частности, компания на днях запустила рекламный ролик про защитника Олега и сайт oleg.tinkoff.ru.