Питание в детсадах сопровождается нарушениями со стороны поставщиков продукции

© Pixabay.com
Из месяца в месяц растет число воспитанников детсадов, отказывающихся от еды из-за ее плохого качества. Родители жалуются на неудовлетворительную работу предприятий, обслуживающих дошкольные образовательные учреждения. Вероятно, проблему можно решить при помощи корректировки существующей системы контроля за питанием.

Своим взглядом на ситуацию, сложившуюся вокруг сферы детского питания, поделилась с журналистами воспитательница одного из детсадов, пожелавшая сохранить анонимность. По ее словам, 2 года назад дети практически не отказывались от обедов. Сейчас ситуация кардинально изменилась. Женщина винит в этом плохие продукты, из которых готовятся блюда для воспитанников. В результате родители вынуждены готовить детям дома, чтобы дать ребенку обед с собой.

Также воспитательница обратила внимание на еще одну проблему. По ее словам, питание в детсадах не сбалансировано. Женщина лично видела, как дети несколько раз за день ели капусту в разных вариациях. При этом в некоторых детсадах существуют правила, запрещающие воспитанникам приносить еду с собой. Если ребенок откажется от обеда в детсаду, он останется голодным. В редких случаях повара готовят отдельно для воспитанников с заболеваниями. Но поставщики требуют составлять заказ за два дня, и продуктов для готовки по специализированному меню может не оказаться в наличии.

Подобные проблемы присутствуют в сфере соцпитания по всей стране. Наиболее остро они стоят в крупных городах России. К примеру, в Петербурге родители заваливают местные уполномоченные органы жалобами на поставщиков питания. Однако многие претензии остаются без внимания контролирующих структур. Воспитанники детсадов в силу возраста не могут самостоятельно оценить качество продуктов и приготовленных из них блюд. Как следствие, дети травятся некачественной едой.

Подобный инцидент произошел в детском саду № 92 Фрунзенского района. Воспитанники почувствовали себя плохо после еды. СМИ выдвинули версию, что в отравлении детей виноват комбинат питания «ТЗБ «Петроградская», обслуживающий данный детсад. Похожий случай произошел в Калининском районе, где поставщиком выступала компания «Альфа-Провиант». Отравления случались и детсадах Красносельского района. Чтобы пресечь негативную тенденцию, надзорные органы обязаны кратно усилить контроль за работой предприятий, работающих с детьми.

По материалам СМИ