Тысячи жителей Чувашии годами живут без воды

© Pixabay.com
Несколько десятков населенных пунктов республики продолжают сталкиваться с проблемами с чистой водой в 2021 году, а 63 поселка из 300 муниципалитетов вообще не имеют центрального водопровода.

Чебоксары, 26 июля. В Чувашской Республике каждый пятый поселок остается без водоснабжения в 2021 году. Водопровод уже построен, но в близлежащих поселках центральное водоснабжение никто запускать не спешит. Экономика не сходится. Например, в Шемурши люди регулярно сталкиваются с грязной и опасной водой. Хотя рядом есть новый водопровод. Правда, его запуск для Шемуршинского района нагрузит водопровод только на 10%, что невыгодно.

Также есть проблемы с чистой водой в Красночетайском, Комсомольском, Канашском, Ибресинском, Батыревском и Вурнарском районах. Там люди берут воду из колодцев во дворах. Но они имеют свойство пересыхать, если долго нет дождей. Такая проблема сохраняется даже на родине губернатора, в деревне Чербай, что в Красночетайском районе.

- Вода, это базовая потребность человека. Лишая его этого государство лишает человека здоровья и здорового потомства, - отмечает советник руководителя фракции КПРФ в Госдуме Ирина Филатова, комментируя ситуацию с водой в Чувашии в разговоре с «Регион online».

Но проблема не только в централизованном водоснабжении, в канализации тоже. Очистные сооружения изношены и не справляются. Из-за этого ухудшается состояние водоемов и грунтовых вод. Не так давно Роспотребнадзор Чувашии брал пробы. Оказалось, что каждая третья проба из поверхностных источников воды не отвечает санитарным нормам. Статистика за прошлые годы показывает, что ситуация с чистотой воды постепенно ухудшается. И люди продолжают это пить, выбора нет.

Решение проблемы воды должно волновать власти Чувашской Республики едва ли не в первую очередь. Но пока на полную силу заниматься решением вопроса водоснабжения пока явно не планируют.