Мусорная реформа в Чувашии вызывает вопросы у жителей и предпринимателей

© Pixabay.com
Как физические, так и юридические лица жалуются на неадекватные расчеты платы за вывоз мусора.

Чебоксары, 29 июля. Чувашская Республика в числе первых регионов в России приступила к мусорной реформе. В 2018 году на 10 лет был заключен договор на обращение с ТКО с МВК «Экоцентр». Сразу после изменения схемы обращения ТКО появились вопросы к законодательству.

Инфраструктуры для работы регионального оператора не было. Проблемы есть и сегодня. Мусорные площадки и контейнеры фактически покупались за счет жителей сел и городов. Первые особо сильно пострадали, потому что в селах не так много мусора, сколько в городе. А тарифы за обращение с ТКО сравнимы.
  
Несмотря на прошедшие годы, в Чувашии все еще есть поселки, где контейнерные площадки не организованы. Жители по определенным дням выносят мусор и закидывают в машину. При этом платят полноценный тариф, включающий в себя содержание контейнерных площадок. Всего в республике установлено 29 тысяч контейнеров, из которых за свой счет региональный оператор установил только 4,6 тысячи штук.

 Кроме инфраструктуры вопросы по нормативам. Региональный оператор привязывает нормативы к домам. Жителей республики это возмущает, ведь если в доме никто не живет, то и мусора он не производит. Но привязка в тарифе не к жителю, а к дому. Значит, собственнику приходится оплачивать квитанции даже за пустующий дом. Мусора нет, а платежки за его вывоз приходят исправно.
  
- Я уже говорила, что жители должны платить только за оказанные услуги. Если у человека нет мусора, за что он должен платить? В этом вопросе нужен индивидуальный подход. Пока система не выработает индивидуальный подход к каждому потребителю, проблема будет нарастать, как снежный ком, - отметила Ирина Филатова, советник главы фракции КПРФ в Государственной думе РФ, комментируя материал «Регион online».

 Сегодня некоторые жители Чувашии уже даже подают в суд на регионального оператора за платежки, по которым фактически мусор не вывозился. Компания отказывается исключать такие дома и подчеркивает, что вывоз мусора привязан к дому, а не к жильцам. Аргумент, что мусор генерирует человек, а не дом, компанию в рамках законодательства не волнует.
 
Предприниматели при этом, работая через нормативы, фактически вывозят мусор раз в неделю. А нормативы рассчитаны на ежедневный вывоз отходов. И здесь переплата.

В итоге реформа обернулась переплатой людей за обращение с ТКО в Чувашии. И эта переплата с каждым днем становится только больше.