Жители Чебоксарского района выступают против нового АБЗ

© КПРФ
Асфальтобетонные заводы строят в нескольких сотнях метров от населенных пунктов без учета мнения местных жителей, и продолжают выкупать землю для новых объектов.
 
Чебоксары, 3 августа. Жители поселков в Чебоксарском районе Чувашской Республики массово жалуются на отравление из-за асфальтобетонных заводов. Растет и статистика по раковым заболеваниям. А неприятности начались после появления первого асфальтобетонного завода на сельскохозяйственной земле, которую перевели в категорию промышленной. Сегодня в Чебоксарском районе работает уже 11 предприятий, некоторые из них всего в нескольких сотнях метров от домов.
 
Местные жители рассказывают, что не могут открыть окна в жару из-за запаха. На все вокруг оседает пыль неизвестного состава. При этом местные власти направляют на все обращения только отписки и не принимают мер. Не было проведено даже необходимой экспертизы на возможное нарушение экологических норм.
 
- Мы намерены составить обращение от имени местных депутатов в Генпрокуратуру. Также будем требовать проведения независимой экспертизы. Именно независимой, потому что при заказе экспертизы от заводов она обычно показывает, что все в рамках закона, - отметил Александр Андреев, депутат Госсовета Чувашской Республики.
 
 Политик приехал к местным жителям вместе с Павлом Грудининым, экс-кандидатом в президенты РФ, и Ириной Филатовой, советником главы Фракции КПРФ в Госдуме России. На встрече не было представителей местных властей, которые местным жителям заявили, что не имеют никакого отношения к асфальтобетонным заводам. Земли при этом якобы промышленные, на них может работать что угодно.
 
 Павел Грудинин заявил, что целью дальнейшей работы должна стать отмена выданных ранее разрешений. Это позволит закрыть заводы, работающие слишком близко к жилым домам. Но для этого надо провести несколько экспертиз, чем политики и займутся.