Депутат Государственной думы: «Животные в приютах должны содержаться в цивилизованных условиях»

© Михаил Романов
Михаил Романов, Первый зампред комитета Государственной думы по контролю, член партии «Единая Россия», заявил, что принятый сегодня закон об ответственности за ненадлежащее содержание животных в приютах – важен и принципиален.
 
 Закон не только регулирует использование животных в культурно-зрелищных мероприятиях, но и предусматривает наказания в виде крупных штрафов – до 30 тысяч рублей – за нарушение норм по осуществлению деятельности, связанной с обращением с животными. Это будет касаться как самих приютов, так и тех, кто отлавливает бездомных животных на улицах. Кроме того, в законе прописывается наказание за содержание животных, которые запрещены к содержанию.
 
 Ответственность за ненадлежащее содержание приютов будет стимулировать их владельцев к созданию подобающих условий для жизни кошек и собак. По словам Михаила Романова, необходимо учитывать, что до сегодняшнего дня подобная деятельность была добровольной и опиралась лишь на пожертвования со стороны граждан. Государство никак не помогало питомникам, хотя, если говорить объективно, такая деятельность является благотворительной, а значит – она должна поощряться властью.
  
В соответствии с новым законом регионы будут получать бюджетные средства в форме софинансирования. Эти средства будут направляться на строительство цивилизованных приютов для животных. Также государство планирует помогать питомникам через выделение земельных участков.
  
«Государство должно выступать регулятором, создавая нормативы для проектов размещения и строительства таких приютов, а также правила содержания животных. Эти учреждения в России должны стать цивилизованным видом благотворительной деятельности, а не стихийным собранием брошенных собак и кошек», - заявляет депутат. «Цивилизованные приюты могут исполнять функцию по очистке улиц от безнадзорных животных, которые нередко являются переносчиками различных болезней и могут нести другую опасность для человека. А стихийные, практически неконтролируемые приюты, наоборот, такую опасность могут усиливать», - добавляет он.
  
По информации издания MOS.NEWS