За 15 лет существования особая экономическая зона «Санкт-Петербург» не совершила ни одного прорыва

ОЭЗ приносит городу деньги от инвесторов, но они не покрывают дефицит городского бюджета.

Руководство Смольного отчиталось об успехах в работе особой экономической зоны «Санкт-Петербурга», которая функционирует уже 15 лет. По итогам 2021 года ОЭЗ принесла в бюджет Северной столицы порядка 30 миллиардов рублей. 

Прежде чем делать из этой новости сенсацию, издание «Сенсаций.Нет» отмечает , что подобные экономические зоны на то и существуют, чтобы помимо собственных денег, приносить региону и стране уникальную продукцию. То есть «Санкт-Петербург» должен был стать неким аналогом Сколково. Но деле же за все время своего существования до прорывов так и не дошло. Даже доход в виде 30 млрд рублей бюджетных отчислений не сравнится с цифрой 89,7 млрд, которая является дефицитом бюджета Петербурга в 2021 году. 

В Смольном существование ОЭЗ оправдывают тем, что она привлекает в город «стратегических инвесторов». В идеале они должны активно вкладывать деньги не только в развитие экономической зоны, но и всего Петербурга в целом. На деле же мы имеет ряд аналитических заключений, которые явно не понравятся чиновникам. 

Санкт-Петербург не получил не то, чтобы активных, но даже любых других финансовых вложений со стороны ОЭЗ и ее инвесторов. Кроме того, с 2017 до 2020 годы наметилась устойчивая тенденция к сокращению последних – с десяти до двух. Проседают различные направления инвестирования – по вводу жилья в эксплуатацию, неналоговым поступлениям в бюджет, строительству новых станций метрополитена, по торгам инициируемым Комитетом по инвестициям и пр. 

Нужно понимать, что проблемы не в «плохих» инвесторах, которые не хотят вкладываться в город. Это петербуржская бюрократия саботирует ряд процессов для привлечения проектов и денег. К примеру, в 2019 году в Санкт-Петербурге вступил в силу Закон «О территориальных экономических зонах». Но с момента его принятия на территории Северной столицы не было создано ни одной ТЭЗ. Более того не было разработано даже официального обоснования в их развитии. 

Интересно, что даже финансовые вложения в ОЭЗ «Санкт-Петербург» не является заслугой «прорывной инвестиционной политики» Смольного. Об этом свидетельствуют отчеты Счетной Палаты РФ в разные годы. Так, в 2017 году львиная доля финансов поступила из федерального бюджета, а правительство города на Неве участвовало в процессе лишь опосредованно. 

В 2016 году из бюджета РФ в ОЭЗ ушло 11 млрд рублей. По странному стечению обстоятельств, со слов вице-губернатора Максима Соколова, такая же сумма поступила со стороны Петербурга в 2021 году. Либо это очень странное совпадение, либо Смольный пытается выдать чужие траты за свои. В 2018 году всплыла уже сумма в 10 млрд рублей, но чьи именно деньги пошли на финансирование особой зоны не понятно.
В качестве вывода напрашивается заключение, что ОЭЗ «Санкт-Петербург» даже не является продуктом усилий и конструктивной работы Смольного. За 15 лет особая зона не принесла как-таковой прибыли, не появилось новых ТЭЗ или прорывных продуктов. Наоборот, за это время удалось добиться только оттока инвесторов. А федеральные деньги чиновники записывают себе в качестве плюсика «в карму». По всей видимости это происходит из-за отсутствия прочих активов.