Глава «Норвик банка» рекомендовал способ застраховаться от роста ипотечных ставок

© Pixabay.com
На фоне роста ключевой ставки Центробанка и связанного с этим удорожания ипотечных кредитов эксперты «Норвик Банка» советуют обратить внимание на новые кредитные продукты. Об этом на неделе пишет Лента.ру. 

В частности, как рассказал «Ленте.ру» председатель совета директоров «Норвик Банка» Григорий Гусельников, в связи с ростом ставок по ипотеке одним из набирающих обороты трендов стало кредитование под залог недвижимости. Залогом, как и при ипотеке, становится недвижимость, только не купленная, а уже имеющаяся. Денежные средства можно направить как на первый взнос по ипотеке, так и по своему свободному выбору на любые нужды.

«Главным плюсом залогового кредита является возможность получить крупную сумму под небольшой процент для тех, кому банк отказал в потребительском кредите или кому требуется крупная сумма под низкую ставку, – рассказывает председатель совета директоров «Норвик Банка» Григорий Гусельников. – Чем выше оценка имущества, тем больше сумма, которую можно получить». По его словам, ставки определяются исходя из внутренней политики банка по оценке риска заемщиков и стоимости залога и могут начинаться от 8,8%, как, например, в «Норвик Банке».  Это заметно ниже, чем по потребительскому кредиту или кредитной карте. «Заемщик платит только за себя, а не компенсирует риски банка по просрочке других недобросовестных клиентов, ведь банки усредняют ставки и риски, – уточняет Григорий Гусельников. –  Соответственно, в залоговом кредите снижается сумма ежемесячного платежа». 

Другим плюсом является больший срок кредитования, составляющий и 10, и 20 лет. За счет этого дополнительно уменьшается ежемесячный платеж. В том же «Норвик Банке» можно оформить на неограниченный период возобновляемую кредитную линию. К примеру, взяли кредит на 2 миллиона рублей, погасили половину суммы досрочно, и снова можно взять еще 1 миллион. 

«Залоговое кредитование быстро становится востребованным. Мы это видим по нашей статистике 2021 года, - поясняет председатель совета директоров «Норвик Банка» Григорий Гусельников. - Мы планируем выдать в этом году около 10 000 залоговых кредитов, а это значит, что мы выдаём 30 кредитов в день или 3-4 кредита на 1 офис и можем уделить достаточно времени и внимания каждому клиенту».  Крупнейшие банки выдают миллионы кредитов, изрядная часть которых оформляется онлайн. А при просрочке судьбу кредита и человека решает робот, человек не может прийти в офис, которого даже нет. В «Норвик Банке» клиентам гарантирован индивидуальный подход, тем более что многие клиенты берут залоговые кредиты до 20 миллионов рублей - большая часть таких кредитов идет на развитие бизнеса.

Причиной роста популярности кредитов с обеспечением стали условия, которые дает заемщику залоговый кредит: доступно до 75% рыночной стоимости залога сроком до 20 лет. К тому же, когда ставки по ипотеке ушли выше 10%, возможность получить залоговый по ставке от 8,8% выглядит привлекательно.  Специалисты отмечают еще одну выгодную для заемщиков особенность: большую свободу маневра. Банк, выдавая залоговый кредит, не диктует, какое жилье, первичное или вторичное, и у какого именно застройщика должен приобрести клиент. На квартире, купленной на залоговый кредит, нет обременений. За счет этого их можно сдавать внаем, и компенсировать деньгами съемщиков расходы на обслуживание кредита.

Рост ставок по ипотеке может продолжиться. По данным РИА «Новости» с начала 2022 года процентные ставки по ипотечным кредитам уже выросли на 0,25 – 1,25 процентного пункта. Рыночные аналитики прогнозируют вероятность повышения ипотечных ставок до 16% , а ключевой ставки ЦБ до 11% годовых. В подобной ситуации залоговое кредитование с небольшими процентными ставками становится заметно привлекательнее.