Активисты «Города перемен» проверили контроль над движением электросамокатов в Петербурге

© pexels.com
Активисты движения «Петербург — город перемен» решили проверить некоторые недочеты городской инфраструктуры. В частности, их обеспокоили отсутствие необходимого количества велосипедных дорожек и происшествия с электросамокатами, которые привели к гибели более 20 человек, согласно данным за 2021 год.
 
Общественники провели эксперимент, чтобы узнать, насколько хорошо Смольный организовал контроль над движением электросамокатов в Северной столице.
 
Напомним, что горадминистрация подписывала соглашение с крупнейшими кикшеринговыми фирмами на использование электросамокатов. Согласно документу, допустимая скорость движения транспорта на территории некоторых районов ограничена до 15 км/ч. Плюс ко всему Комтранс официально запретил движение электросамокатов по Невскому проспекту и Дворцовой площади.
 
«До 86 процентов ДТП — это частные самокаты. И с ними работа как таковая не ведется. Если говорить про то, что сделал город, чтобы сам пользователь на самокате чувствовал себя безопасно, сделано очень мало. Могла бы помочь, например, какая-нибудь программа по развитию инфраструктуры, велосипедной в первую очередь», — заявил член совета ассоциации «Пошли-поехали» Константин Мозеин.

Для того, чтобы узнать, соблюдаются и контролируются ли установленные правила, активисты устроили эксперимент. Участники «Города перемен» на электросамокатах заехали на «запрещенные» улицы и по пути информировали петербуржцев о введенных Смольным запретах.

Выяснилось, что многие горожане даже не знали об ограничении во время перемещения на самокатах. Однако данную инициативу опрошенные все же поддержали. Общественники отметили, только никто на улицах мегаполиса не контролирует выполнение требований правительства об ограничении движения электросамокатов.