В День реставратора Петербург почтил память великого архитектора Рафаэля Даянова

В России 1 июля празднуется День реставратора. Северная столица не осталась в стороне от значимой, в том числе и для города, даты, почтив память выдающегосяархитектора и заслуженного строителя РФ Рафаэля Даянова.
Советский и российский реставратор родился в 1950 году вЛенинграде. Он оказал значительное влияние на сохранение исторического облика Санкт-Петербурга. За свою карьеру Даянов провел реконструкцию дворца Бобринских на Галерной улице, Георгиевский зал Зимнего дворца и возродил фасад Мариинского дворца.

Одним из самых значимых достижений Рафаэля Даяновастал Дом Трезини, который располагается на Университетской набережной. Согласно историческим документам, здание было возведено в первой половине XVIII века для швейцарского архитектора Доменико Трезини по приказу Петра I. Проектом реставрации здания руководил Даянов.

Архитектор скончался в январе 2021 года. Одновременно с основной деятельностью он работал преподавателем в Санкт-Петербургской Академии художеств и в московском отделении Международной Академии архитектуры.