Градозащитник Шапчиц заподозрил КГИОП Петербурга в коррупции

Градозащитник Павел Шапиц не исключает, что КГИОП Петербурга может быть замешан в коррупционных схемах при определении принадлежности зданий к объектам культурного наследия. Активист считает, что ситуацию в городе могут изменить только публичные недовольства жителей города.

Скандалы, связанные с уничтожением памятников архитектуры и истории в Петербурге, вызвали большой общественный резонанс. Смольный игнорирует проблему и это не может не вызывать вопросы. 

По мнению юриста и градозащитника Павла Шапчица, деятельность КГИОП не способствует сохранению исторического наследия в городе. Эксперт уверен, что чиновники комитета надеются отменить прозрачный критерий определения историчности зданий по годам их постройки, и ввести другой, более подходящий для реализации коррупционных схем.

«Свои карманные эксперты – три штуки – проинспектировали якобы десять тысяч зданий за три месяца, что физически невозможно. Часть зданий приговорили, а часть зданий оставили. Ну это же коррупциогенная абсолютно история. Это физически невозможно – раз. И понятно, что здесь будет применяться вкусовщина, а в результате в выигрыше будет тот, у кого будут хорошие отношения с этими экспертами. КГИОП вместо объективности и борьбы с коррупцией в своих собственных рядах, к сожалению, идет по пути увеличения потенциальных оснований для коррупциогенных проявлений», — объяснил градозащитник. 

Шапиц сожалеет, что петербуржцы не проявляют должной активности в защите исторического наследия города, поэтому Смольный игнорирует их мнение и принимает решения не для блага Петербурга, а исходя их соображений о собственной выгоде. Юрист считает, что жителям города следует жестче выражать свое мнение, иначе «они будут ходить по улицам молча, а КГИОП с застройщиками будут править балом».

СК РФ возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий чиновниками КГИОП в связи со сносом дома Лапина, построенного в 1840 году. Также глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил открыть дело в связи с незаконным сносом дома Шагина. Градозащитники надеются, что внимание федерального центра будет способствовать спасению исторического наследия Петербурга от уничтожения.