Петербургскими комбинатами соцпита управлял мошенник и его сожительница

Заместитель главы Управления социального питания Санкт-Петербурга (УСП) Ольга Гапонова и ее сожитель-мошенник Сергей Злобин участвовали в преступных схемах с банкротством компаний, являясь руководителями городских комбинатов социального питания.

Напомним, Гапонова заняла свою должность в апреле 2022 года. Журналисты связали это назначение со сменой сразу трех директоров предприятий города по организации школьного питания. При этом ответственными за здоровье детей стали люди без опыта работы соцпите. 
Еще до того, как стать замглавы петербургского УСП, С 2007 по 2018 Гапонова возглавляла городской комбинат«Юность», обслуживавший школы Московского района. На данный момент поставщиком соцпитания там является «Столовая №14», экс-главой которой являлся Злобин, сожительницей которого, по информации издания «Блокнот», является Гапонова. Бывшие управленцы госкомбинатов могли быть замешаны в попытке рейдерского захвата «Юности». Доказательством этого может служить их связь с учредителем «СК Гарант» и «Союза» Григорием Ивановым. Его страница есть в друзьях у Гапоновой, а совместные фотографии с отдыха говорят о их хороших отношениях. 

 
 
 
 


Более того, Иванова регулярно привлекают к незаконным сделкам. Одним из таких дел стала сделка с компанией «Балтика-Петролиум». В 2001 году компания заключиладоговор со Злобиным на поставку топлива для предприятий-грузоперевозчиков, однако в результате покупатель обанкротился и оказался должен поставщику почти 3,5 миллиона рублей. 
Злобин переуступил долг своей же компании «Атикс», ранее участвовавшей в рейдерском захвате аквапарка, и заявил, что к моменту сделки уже не являлся соучредителем компании, поскольку, якобы, отдал свою долю Иванову.

Примечательно и то, что в декларации об имуществах Гапоновой, которая была вынуждена ее предоставить, когда стала главой Учебно-методического центра УСП, значится транспортная стоянка, гараж и склады.


Зачем женщине они были необходимы, когда она работала в сфере соцпита и главное – когда она успела их приобрести – остается неизвестным. Но, тут стоит учесть, что новым директором «Столовой №14» стал Сергей Филиппов, отец которого владеет несколькими компаниями, занимающимися автомобильными грузоперевозками. Таким образом, Гапонова может быть связана с Филипповым, однако достоверно это неизвестно.