Справедливый Казахстан Касым-Жомарта Токаева

© akorda.kz
Кандидат в президенты Казахстана действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев презентовал свою предвыборную программу 26 октября. «Газета.Ru» подробно изучила его социальный обещания, и то, как они коррелируются с нынешним политическим курсом.

В программе Токаева более 170 задач. В приоритете – решение социальных вопросов и повышение уровня жизни населения.  

«Государство несет прямую ответственность за образование, здоровье и благополучие граждан. Наш социальный бюджет продолжает расти — триллионы тенге идут на возведение и модернизацию детских садов, школ, больниц, объектов культуры и спорта, а также на адресную помощь», — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Многое уже делается: по всей стране открываются новые школы и детские сады, возводятся больницы и поликлиники, строятся автомагистрали, появляются новые рабочие места. Весной 2022 года Токаев объявил о конституционных реформах, которые ограничат его полномочия и предоставят больше полномочий парламенту. И теперь новый план, подразумевающий расширение охвата социальной помощью малообеспеченных и многодетных семей, жесткий контроль над ходом строительства и распределением доступного жилья, реформа пенсионной системы, образование и здравоохранение. И результаты различных социологических исследований показывают, что главе государства доверяют.

В приоритете Токаева – в ближайшие годы обеспечить доступ всех населенных пунктов к чистой питьевой воде, качественным дорогам, стабильной сотовой связи и быстрому Интернету. Газификация по стране достигнет 60-процентного уровня.