Друзья губернатора Куйвашева могли получить выгодные контракты на застройку через мэра Екатеринбурга Орлова

В Екатеринбурге власти продолжают работать над комплексным развитием территорий. Новый этап начнется на улицах Летчиков (Завокзальный) и Кварцевой (Уктус). Об этом сообщило региональное министерство строительства.

В ведомстве Сергея Волкова на данный момент уже согласованы и подготовлены проектные решения. Конкретные участки пока не названы. Однако на обеих улицах есть двухэтажные дома. Нередко «под бульдозер» в первую очередь идут именно они.

Стоит отметить, что три квартала на Уралмаше и Эльмаше стали первыми проектами программы. Победителями торгов оказались «Специализированный Застройщик «Страна Е1», «Астра-К» и «Брусника». 

Журналисты обратили внимание на странности, связанные с отданными «Стране Е1» кварталами. За три часа стоимость лота на Эльмаше поднялась с 515 тыс. до 40 млн рублей. Подобным образом поднималась и цена контракта, доставшегося «Астре-К». В случае с «Брусникой» стоимость поднялась до 641 тыс. рублей при ставке в 614 тысяч рублей.

Журналисты сообщили, глава компании Алексей Круковский является близким другом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Его хорошим знакомым также считают и мэра Екатеринбурга Алексея Орлова, который обязан ему должностью. Это указывает на то, что Куйвашев мог помочь своим друзьям получить выгодные контракты по программе КРТ.