Куйвашев стал претендентом на отставку среди глав регионов — аналитики

Аналитики «Незыгаря» включили губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в свой шорт-лист кандидатов на скорую отставку. В последнее  время чиновник стал чаще оказываться в центре различных скандалов. На фоне массовой критики он решил уехать в двухнедельный отпуск.

«Показательно, что такие новости об отпускных встречах Куйвашева с федеральными политиками были и в прошлом году, причем неоднократно: с их помощью актуализировались разговоры о том, что Куйвашев не пойдет на выборы главы региона и покинет свой пост, однако этого не произошло», — предположили эксперты.

Согласно итогам проведенного АПЭК исследования, политико-управленческий блок города Свердловской области начал деградировать. Деятельностью Куйвашева недовольны не только горожане, но и некоторые представители элиты.

Напомним, что управленец не смог защитить кредит на частичное софинансирование областного бюджета и оплату госдолга. Финансовые организации проигнорировали его предложение.

СМИ констатируют, что при Куйвашеве регион перестал развиваться, главу субъекта регулярно подвергают критике. Эти обстоятельства могут привести к досрочным выборам главы Свердловской области уже в 2023 году.