Газпром использует мощности Gasunie

Газпром и Gasunie подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в направлении взаимного участия компаний в проектах газопровода СЕГ и BBL, а также использования транспортных мощностей Gasunie...
В соответствии с подписанным документом, "Газпром" получит долевое участие в компании BBL, при этом доля участия Gasunie составит не менее 51%. Также Gasunie получит до 9% акций в капитале North European Gas Pipeline Company.
«Компания Gasunie очень рада факту подписания данного Меморандума о взаимопонимании, который является следующим шагом на пути к заключению нашего окончательного соглашения. Компании отлично взаимодействуют друг с другом. Правительства обеих стран полностью поддерживают наше сотрудничество, что имеет огромное значение для осуществления проекта такого масштаба», - заявил после подписания меморандума глава компании
Gasunie Марсел Крамер.
Также, как уточнили представители "Газпрома", стороны изучат возможности использования «Газпромом» газовой инфраструктуры Gasunie, включая подземное хранение газа. Также достигнута договоренность провести переговоры о заключении долгосрочных контрактов на использование «Газпромом» транспортных мощностей Gasunie через национальную газотранспортную систему Нидерландов.
«Подписанный Меморандум выводит наше сотрудничество с компанией Gasunie на качественно новый виток, - заявил глава Газпрома Алексей МИллер. - Объединив усилия и опыт, мы сможем успешно реализовать масштабные проекты, направленные на надежное и долгосрочное газоснабжение европейских потребителей».
N.V. Nederlandse Gasunie – газовая инфраструктурная и транспортная компания, расположенная в Нидерландах. Компания имеет в собственности одну из крупнейших газораспределительных сетей в Европе, общая протяженность трубопроводов которой составляет почти 12000 км, а общий объем поставок составляет около 100 млрд. куб. м. газа в год.
Голландская компания BBL Company (BBL: Balgzand Bacton Line) отвечает за строительство и эксплуатацию газопровода BBL (соединяющего Нидерланды и Великобританию). Акционерами BBL Company являются Gasunie (60%), E.On Ruhrgas (20%) и Fluxys (20%).
Совместное российско-германское предприятие North European Gas Pipeline Company было образовано в декабре 2005 года для проектирования, строительства и эксплуатации Северо-Европейского газопровода по дну Балтийского моря. В капитале компании «Газпрому» принадлежит 51%, а BASF и E.ON – по 24,5%. BASF и E.ON при завершении сделки с Gasunie продадут компании по 4,5% акций.