Кк поясняют представители минэкономразвития России, запуск первого контракта на российскую нефть на крупнейшей товарно-сырьевой бирже - это прежде всего возможность получить прозрачный справедливый механизм ценообразования на российскую экспортную нефть. Сегодняшняя цена URALS привязана не к фактическому спросу на российскую нефть, не к реальным качествам российской нефти, а к некоторому набору субъективных факторов. Это не может устраивать ни Российскую Федерацию, ни нефтяные компании. На фоне ежегодного объема добычи нефти в Российской Федерации на уровне 470 млн тонн, являясь при этом крупнейшим поставщиком нефти и нефтепродуктов на Европейский рынок российские нефтяные компании лишены элементарного права на прозрачное ценообразование.
Успешный запуск контракта по мнению представителей ведомства Германа Грефа будет означать, что впервые в мировой практике, цена на нефть, экспортируемую с территории Российской Федерации, будет определяться напрямую, без зависимости от индикатора BRENT и в процессе открытых торгов. Сегодня информационные агентства Plats и Argus Petroleum ежедневно рекомендуют цену на российскую URALS путем предложения дисконта к торгуемой цене BRENT. Методика расчета скидки не прозрачна и не может рассматриваться в качестве объективной рыночной цены.
Выбор площадки для пилотного запуска нового брэнда REBCO обусловлен необходимостью формирования отношения доверия и авторитета к новому российскому брэнду у всех участников рынка. Биржа NYMEX является крупнейшей товарно-сырьевой биржей в мире, проводящей торги фьючерсами и опционами на энергоресурсы и металлы и предлагающая клиринговые услуги по вне-биржевым сделкам. Биржа была основана в 1872 году в Нью-Йорке и в настоящий момент практически круглосуточно осуществляет торги как в торговом зале, так и через электронные системы.
Напомним, REBCO - это фьючерсный контракт с возможностью физических поставок и базисом FOBПриморск. Параллельно этот контракт будет размещен в крупнейшей электронной торговой системе CME GLOBEX для торговли 24 часа в сутки.