Пекка Вильякайнен: «Хороший продукт сам себя не продаст»

13-14 марта в Курске прошел седьмой этап грандиозного проекта “Open Innovation Startup Tour”, в котором принимали участие начинающие предприниматели.

 “Open Innovation Startup Tour” – это конкурс проектов, стартапов, а также большая образовательная программа, предоставляющая участникам возможность бесплатно посетить семинары менторов, пообщаться с гуру бизнеса, проявить себя и развить в себе профессиональные качества, необходимые для того, чтобы стать настоящим предпринимателем.


На стартап-тур, как один из известных бизнес-ангелов, был приглашен Пекка Вильякайнен, советник Президента Фонда «Сколково». Нашей редакции удалось задать ему интересующие и нас, и жителей города вопросы.


 - Прежде чем узнать об “Open Innovation Startup Tour”, нам хотелось бы услышать несколько слов об истории вашего бизнеса. Какова ваша история успеха? И какой совет Вы могли бы дать начинающим предпринимателям?


- Впервые я задумался о бизнесе в библиотеке Йоройнена. Школьный учитель сказал нам, что у каждого должно быть какое-нибудь увлечение. Я пошел в библиотеку. Там были книги о садоводстве, филателии и руководство к компьютеру Tandy. В это время и была создана моя первая кампания «Oy Visual Systems Ltd». С того времени и началось моё продвижение по бизнес-лестнице. В 2012-м году меня пригласили в качестве Старшего Советника Президента Фонда «Сколково». Говоря о том, что я мог бы посоветовать «новичкам» в этом деле, хочется сказать, что главная черта любого успешного бизнесмена – умение слушать. Без нее вероятность успеха стремится к нулю. И ещё - создавайте свои коллективы. Даже не думайте, что вы можете все сделать самостоятельно. Такого не бывает. Ищите профессионалов, и тогда к вам придет успех.


- В чём состоит главная цель данного проекта? Вы прибыли сюда, чтобы оценить идеи участников и выбрать самые достойные или же есть иной, глубокий смысл в проведении стартап-тура?


- Мы собираемся здесь не ради конкурса, не ради того, чтобы отобрать один-два проекта. На самом деле, мы хотим стать катализатором создания новых инновационных рабочих мест в России. В стране много тех, кто готов создавать новые и яркие проекты, но мало тех, кто может донести их миру. Большинство проектов не превращаются в продукт, а это – ключевая проблема. Россияне не хотят рассказывать о своих достижениях, хотя для успеха это делать необходимо. Кроме того, нужно общаться, учиться на чужих ошибках. И «Сколково» дает такие возможности.


- Начинать своё дело – действительно кажется совсем не простым делом и часто приходится преодолевать различные трудности, совершать ошибки, учиться на своём опыте и на опыте других. Замечали ли Вы какие-то определённые типичные ошибки у начинающих предпринимателей? С чего точно не стоит начинать и чего лучше избегать?


- Есть три сказки, в которые верят стартаперы. Во-первых, они убеждены, что хороший продукт сам себя продаст. Так, вероятно, было в 70-80 годы, но не сейчас. Во-вторых, они часто говорят: «Мне не нужна помощь, я сам знаю, что делаю. Дайте денег». Так вот, не стоит думать, что если ты прочел книгу Стива Джобса, то ты готов делать бизнес. Серьезные бизнесмены не говорят, что все знают, они всегда учатся. Наконец, третья сказка – мысль о том, что в России огромный рынок сбыта, а потому совершенно не важно, что происходит за его пределами. Да, Россия большая страна, но лишь часть мировой экономики. Важно думать и о том, что твой продукт разрабатывается для всего мира.