В Хабаровском крае идет расследование громкого дела по страховому мошенничеству

© Pixabay.com
В Хабаровском крае гремит новое дело по страховому мошенничеству. УМВД России по Хабаровскому краю передал в суд уголовное дело о мошенничествах в сфере автострахования в отношении пятерых жителей Комсомольска-на-Амуре. Обвиняемые, действуя в составе организованной преступной группировки, намеренно сталкивали автомобили или имитировали факт ДТП. Чтобы у аварии не было свидетелей, происшествия инсценировали вечером или ночью в наиболее безлюдных местах города.

После совершения ДТП злоумышленники предоставляли пакет документов в страховую компанию, в которой было застраховано транспортное средство. После того, как организация перечисляла денежные средства, лидер группы распределял их между участниками. Эксперты утверждают, что такое преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Ситуацию со страховым мошенничеством в Хабаровском крае нельзя назвать идеальной, в информационном поле регулярно появляются сообщения о деятельности страховых аферистов. Однако эксперты Института региональных проблем, выпускающие рейтинги криминогенности регионов, отмечают положительную динамику, наметившуюся в регионе. По итогам последнего исследования Хабаровский край занял 6-е место в рейтинге, улучшив свое положение на 1 позицию. Несмотря на то, что регион по-прежнему находится в «красной» зоне рейтинга, стали заметны позитивные изменения в социально-экономической и криминальной ситуации. Эксперты отметили, что стабильно высокий уровень преступности по сравнению с прошлым месяцем несколько снизился за счет уменьшения количества наркопреступлений (на 34%), случаев взяточничества (на 13%) и мошенничеств со страховками (на 11%). Из экономических показателей стоит выделить сокращение официальной безработицы на 0,5% и снижение индекса бедности сразу на 7%.

«Несмотря на благоприятную динамику, которую показывает Хабаровский край в последнем рейтинге криминогенности, региону пока не удается вырваться из топ-10 неблагополучных регионов. К сожалению, эти позитивные изменения во многом были нивелированы опережающим ростом цен. Мы не спешим с выводами, пытаемся оценить все факторы, которые могут влиять на ситуацию. Но, к сожалению, громкие случаи страхового мошенничества совершенно не способствуют улучшению результатов Хабаровского края. Пока мы видим много недоработок», - прокомментировал директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.


Присутствие региона в «красной» зоне рейтинга криминогенности повлияло на его положение в сентябрьском рейтинге социально-политической устойчивости регионов Фонда «Петербургская политика», в котором Хабаровский край вошел в список регионов со слабой устойчивостью (4,1 балла). Уже второй раз результаты рейтинга криминогенности были включены в рейтинг Фонда в качестве позитивного и негативного события для определения позиций двадцати регионов. Это подтверждает достоверность и значимость результатов рейтинга криминогенности, показатели которого, включая уровень страхового мошенничества, негативно влияют на положение региона в рейтинге социально-политической устойчивости.