Владимир Салмин провел лекцию по актуальным финансовым инструментам в Воронежском государственном университете

© sberbank.ru
Председатель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Владимир Салмин 25 января 2020 года встретился со студентами Воронежского государственного университета, рассказав им об основных трендах развития экономики, необходимости повышения финансовых компетенций, личном финансовом планировании, современных инструментах на рынке, а также о способах получения не только текущих доходов, но и формирования капитала для будущей пенсии.

Владимир Салмин отметил, что получение любого дохода подразумевает наличие определенных рисков. Управлять ими помогают знания и опыт. В ходе лекции студенты узнали о том, какие финансовые риски сегодня существуют, и как их преодолеть. Кроме того, участники лекции узнали, как можно избежать мошенничества и какие методы социальной инженерии сегодня используют преступники.

Более полутора часов собравшиеся общались с Председателем Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк, задавали вопросы и делились собственным мнением. По итогам лекции Владимир Салмин вручил наиболее активным участникам серебряные монеты в память о состоявшейся встрече. Сувениры получили студентка первого курса физического факультета Калерия Гитлина, третьекурсник химического факультета Сергей Пармузин и студент первого курса экономического факультета Максим Щеголев.

Владимир Салмин пригласил участников встречи на практику в Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк.

Владимир Салмин, Председатель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк:
«Наш мир стремительно меняется и то, что еще несколько лет назад воспринималось как научная фантастика, сегодня становится повседневной реальностью. В этих условиях очень важно быть в курсе происходящих перемен и уметь пользоваться появившимися возможностями.
Особенно это важно для молодого поколения, которое не только быстрее других овладевает новыми инструментами, но и помогает осваивать их своим родителям, бабушкам и дедушкам. Мы поддерживаем активную и заинтересованную позицию молодежи, а также видим потребность клиентов в дополнительной информации. Поэтому стараемся восполнить этот запрос в ходе наших обучающих мероприятий».

Дмитрий Ендовицкий, Ректор Воронежского государственного университета:
«Сбербанк – наш давний и надежный партнер. Больше половины штата сотрудников Воронежского отделения – это выпускники ВГУ. Наше сотрудничество успешно развивается не только в сфере подготовки кадров. Руководством Сбербанка было принято решение по созданию у нас лаборатории искусственного интеллекта, равной которой нет в Центральном Черноземье. Это очень серьезный шаг».

Лекции также прошли и в других вузах региона. Например, заместитель Председателя Центрально-Черноземного банка – управляющий Головным отделением по Воронежской области ПАО Сбербанк Денис Скребец накануне встретился со студентами Воронежского государственного технического университета, а управляющий Курским отделением ПАО Сбербанк Сергей Хоров – с учащимися Юго-Западного государственного университета.

Кроме того, встречи руководителей и сотрудников отделений Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк проходят со студентами из Орловского, Елецкого и Тамбовского государственных университетов, а также из пяти вузов Белгорода.

Всего в период с 22 по 30 января 2020 года Сбербанк проведет лекции «Как стать финансово компетентным человеком» в более чем 100 вузах страны. Акция приурочена к Дню студента, который отмечался 25 января.