Иван Корнеев: Ключевым фактором промышленной безопасности является вовлечение сотрудников!

© Pixabay.com
Компания «Современные технологии изоляции» (СТИ) постоянно совершенствует свой опыт в обеспечении безопасности на производстве и улучшении условий труда.

На производстве постоянно инспектируется карта красных зон, пересматриваются меры безопасности при складировании заготовок и уже готовых труб, сотрудники постепенно повышают свой уровень культуры безопасности.
 
В рамках Дня безопасности в металлургии, который ежегодно проходит по инициативе Всемирно Ассоциации Стали на производстве «СТИ» проводится большая работа по повышению мер безопасности и созданию комфортной рабочей среды.

Руководитель «СТИ» Иван Корнеев рассказал, что сначала при подготовке мероприятия менеджмент компании оценивает риски в области охраны здоровья и промышленной безопасности на рабочих местах и крупных производственных комплексах. Затем составляется карта управления этими рисками, разрабатываются меры по их минимизации, проводятся внутренние и внешние аудиты. Все происходит при непосредственном участии топ-менеджмента компании, под патронажем генерального директора.  
 
Безопасное производство – один из основных приоритетов для руководства «СТИ». На всех производственных площадках применяется риск-ориентированный подход, регулярно пересматриваются требования по охране труда. Однако ключевым фактором для повышения безопасности является вовлеченность персонала.  
 
На одной площадке собраны объекты с искусственно созданными нарушениями правил безопасности. При обучении широко используются цифровые технологии – на ВТЗ открыт зал безопасности в металлургии (Steel Safety Room), где на большом экране наглядно демонстрируются производственные площади, опасные факторы и приемы для обеспечения охраны труда.