К середине апреля должна заработать прямая железнодорожная переправа в Крым

По итогам заседания, которое состоялось 31 марта в Симферополе, правительством РФ принято решение ввести прямое железнодорожное сообщение с Крымским полуостровом в течение двух недель.

Напомню, движение пассажирских поездов через Керченскую переправу прекратилось еще в 1987 году. Спустя 9 лет (1996г.) прекратилось и движение грузовых поездов до 2004 года.
Сообщается, что в ближайшее время ФСТ, Минтранс, Минэкономразвития и ФАС должны будут ввести тарифное регулирование услуг железнодорожной паромной переправы.
По словам премьера Дмитрия Медведева, способности керченской паромной железнодорожной переправы будут увеличены в два раза.
В настоящее время, по данным главы РЖД Владимира Якунина, переправа предназначена только для перевозки автомобилистов. Однако власти планируют ее модернизировать и для перевозки пассажиров железнодорожного транспорта.
«Необходимо посчитать потоки пассажирские и грузовые, и крымчанам нужно обустраивать свою территорию», - заявил ранее журналистам Якунин.
По его словам, «как вариант, можно довезти пассажиров до Анапы, а дальше морской перевозчик будет осуществлять смешанную железнодорожно-морскую перевозку».