Казанец требует за изнасилование бутылкой в ОП «Дальний» 750 тысяч рублей

Казанец Оскар Крылов требует от Минфина за пытки и изнасилование бутылкой в отделе полиции (ОП) «Дальний» 750 тысяч рублей.

По словам татарских правозащитников, представляющих интересы четверых из пострадавших от беспредела казанских полицейских, это первый иск потерпевшего, который был направлен в суд, за пытки в ОП «Дальний».
Сообщается, что в качестве третьих лиц по иску Крылова привлекается МВД Татарстана и бывшие полицейские из ОП «Дальний» - Денис Васильев, Айнур Рахматуллин, Александр Фадеев и Амир Шарафуллин.
Напомню, казанский ОП «прославился» на всю страну после гибели Сергея Назарова, которого оперативники задержали под предлогом вымышленного административного правонарушения, а затем избили и изнасиловали бутылкой.
Смерть 52-летнего мужчины вызвала широкий общественный резонанс: ОП «Дальний», где частенько издевались над задержанными, был расформирован, а глава МВД республики Асгат Сафаров отправлен в отставку.
Гибель Назарова повлекла за собой расследование деятельности сотрудников отдела. Потерпевшими по делу «Дальнего» были признаны 14 человек. Позже 8 бывших оперативников были приговорены к различным срокам наказания.
Оскар Крылов является одним из пострадавших. По данным следствия, его задержали осенью 2011 года по подозрению в краже. Полицейские составили в отношении гражданина фиктивный материал, а когда он отказался признаться в совершении преступления, оперативники применили к нему насилие с использованием бутылки.