Глава «РусГидро» Евгений Дод исчерпал свой потенциал в госкомпании

Репутация и профессионализм Евгения Дода на посту гендиректора «Интер РАО ЕЭС» и «РусГидро» станут основополагающими на новой должности.

Издание «Компания» сообщило о возможном уходе топ-менеджера из последней госкомпании. Подробности этой информации пока не известны.
Можно с полной уверенностью сказать об оценках деятельности Дода по прошествии 15 лет. Именно столько он в совокупности возглавлял сначала «Интер РАО ЕЭС» (с 2000 по 2009) и «РусГидро» (с 2009 года). В первой компании он достиг повышения ее капитализации, наращивания присутствия в странах СНГ и роста объема выработки электроэнергии. Не случайно, что после его ухода Интер РАО больше не реализует никаких крупных проектов и снизила стоимость своих ценных бумаг в 20 раз.
Что касается работы в «Рус Гидро», то придя в нее вскоре после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС он за несколько лет восстановил казалось бы утраченную станцию. При Доде были реализованы крупнейшие инвестпроекты на Кавказе и Дальнем Востоке по строительству, модернизации и запуску новых ГРЭС – Бурейской, Богучанской, Усть-Среднеканской, Кашхатау ГЭС, Ерголыкской ГЭС-2 и т.д. Также он создал единый Центр мониторинга состояния и защищенности объектов для оперативного реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
Если говорить о финансовых показателях, то Евгений Дод нарастил выручку «РусГидро» втрое, а производство электроэнергии на 53%.
Сегодня государство склоняется к плаванию по течению, ничего не предпринимая в плане прорывов и новых проектов. В таком случае услуги Дола могут не понадобиться, но его опыт и заслуги пригодятся в иных крупных компаниях.