НАК требует провести «тщательную проверку» деятельности Кирилла Маркевича

Председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов требует провести «тщательную проверку» деятельности внештатного советника главы Пермского края Кирилла Маркевича.

Кабанов уже обратился с соответствующей просьбой к генпрокурору Юрию Чайке, главе МВД Владимиру Колокольцеву и начальнику управления президента РФ по противодействию коррупции Юрию Плохому.
В НАК утверждают, что бывший заместитель главы администрации губернатора Пермского края инициировал изменение схемы финансирования региональных СМИ через фирмы-операторы.
По данным Комитета, соучредителем нескольких компаний, которые были созданы за месяц до проведения конкурса, выступала мать Маркевича.
Кроме того, Кабанов просит силовиков обратить внимание на материалы, ставшие основанием для скандала с попытками чиновника захватить рекламный рынок в Перми и незаконного вывода из муниципальной собственности участка в Магнитогорске.
Как напоминает портал «В-курсе.ру», ранее на коррупционную деятельность Маркевича в генпрокуратуру и СКР пожаловался депутат Госдумы Александр Агеев.