Катасонов устроил скандал в Оренбурге с движением «Стоп Аэрофлот»

Специалисты Infox.ru, изучив деятельность общественного движения «Стоп Аэрофлот», выступавшего против объединения авиакомпаний «Оренбургские авиалинии» и «Россия», сделали вывод, что оно является предвыборным проектом Либерально-демократической партии. Согласно их мнению целью является пиар Оренбургского депутата Сергея Катасонова.

Осенью 2016 года состоятся выборы нового состава Государственной думы. Однако методы ЛДПР по привлечению избирателей не совсем честные. Партия пытается сыграть  на проблемах процесса реорганизации местного авиаперевозчика, который, несомненно, волнует жителей.
Согласно информации на сайте, новое движение «Стоп Аэрофлот» требует сделать «Оренбургские авиалинии» собственностью региона, а также признать действия «Аэрофлота» незаконными и ошибочными. На сайте можно увидеть ряд новостей о проблемах российского перевозчика. Популярные соцсети «ВКонтакте» и Facebook содержат аналогичные материалы движения.
Блогер Олег Матвейчев отметил агрессивный пиар Интернет-ресурсов движения. Так, в одном из массовых пабликов «ВКонтакте» - «Подслушано Оренбург»- не так давно был размещен пост про «Стоп Аэрофлот», который впоследствии был удален модераторами сайта. Можно сделать вывод, что данная публикация имела заказной характер. Матвейчев отметил, что в комментаторах большое количество виртуалов и пользователей с Украины, которых вряд ли волнуют «Оренбургские авиалинии».
На данный момент руководство «России» и группы «Аэрофлот» успокоили персонал OrenAir, предложив на выбор не только перевод в крупные города, такие как Москва и Петербург, но также и рабочие места по прежнему месту жительства. Кому и зачем вновь разжигать скандал вокруг объединения компаний? Факты указывают на депутата от ЛДПР Сергея Катасонова.
О связи «Стоп Аэрофлот» не столько с сотрудниками OrenAir, сколько с данным  депутатом, можно судить по ряду фактов, таких как регистрация сайта движения на его имя и адрес официального представительства ЛДПР.
Об отношении депутата с «гражданскими активистами» также свидетельствует текст петиции от имени «Стоп Аэрофлот» на сайте change.org, практически полностью совпадающий с открытым письмом Катасонова президенту России.
Катасонов считает: «отрицательный финансовый результат сложился в результате следования указаниям Аэрофлота, таким как, например, продолжение сотрудничества с туроператорами «Лабиринт» и «ИдеалТур» в стадии наращивания долгов и в период их предбанкротного состояния».
В петиции «Стоп Аэрофлот» говорится: «В ПАО «Аэрофлот» утверждают, что «Оренбургские авиалинии» убыточны. Но забывают сказать, что именно вследствие указаний из головной компании о необходимости продолжения сотрудничества с прогоревшими туристическими компаниями «Лабиринт» и «ИдеалТур» «Оренбургские авиалинии» показали отрицательный финансовый результат».
То есть в двух абсолютно разных документах слова просто поменяли местами. И такие совпадения встречаются довольно часто.
Помимо президента Катасонов также писал его советнику, экс-министру транспорта Игорю Левитину и генеральному прокурору Юрию Чайке. Кроме «Аэрофлота» в проблемах сотрудников OrenAvia Катасонов обвиняет и региональные власти.
Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, в свою очередь считает, что «ЛДПРовцы, находящиеся в статусе кандидатов, часто демонстрируют политическую всеядность, и методы, которые они используют для подкачки собственного политического капитала, мягко говоря, вызывают сомнения в их адекватности».
По мнению Мухина, «случай с Сергеем Катасоновым очень показателен: ситуация раздувается практически на пустом месте, при этом эксплуатируются эмоции, а разумные доводы в расчет не принимаются».
Эксперт отмечает, что данная «ситуация носит чисто политтехнологический характер и скорее всего будет разрешена ровно в тот момент, когда основной заказчик этого праздника жизни».
«Сергей Катасонов, посчитает, что он выполнил свою задачу, и политический капитал, что называется, нажит», - отметил Мухин.
Между тем, по его мнению, у «Оренбургских авиалиний» действительно довольно много проблем, и объединение с более солидными компаниями пойдет ей только на пользу.
Для сбора голосов за петицию «Стоп Аэрофлот» на некоторых форумах в Интернете обещают деньги. Эксперты отмечают, что старейшая политическая партия новой России (действует уже более 26 лет) до сих пор прибегает к «грязным» методам ради собственного пиара, характерным политике 90-х годов прошлого века.
«В угоду политическим интересам отдельных депутатов, конечно, не стоит приносить интересы большого количества заинтересованных лиц и структур, и прежде всего- государственных компаний. Потому что именно на государственных компаниях на данном чрезвычайно сложном, кризисном этапе и покоятся основы стабильности в государстве. Катасонов что, хочет подорвать основы стабильности в государстве?» - задается риторическим вопросом Мухин.
Источник:  Росбалт